Состоялась презентация фильма в память о Льве Пантелеймоновиче Куракове

22 марта 2021 года в Доме Дружбы народов Чувашской Республики в память о выдающемся советском и российском организаторе высшего образования, учёном-экономисте, государственном деятеле, академике Льве Куракове состоялась презентация тематического просветительского фильма «Люди-Легенды. Лев Пантелеймонович Кураков» («Халăха хисеплекен яланах телейлě») режиссера Алексея Енейкина. Фильм создан творческой группой Государственной киностудии «Чувашкино» в 2020 году в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель РОО «Ассамблея народов Чувашии» Леонид Черкесов, директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков, член Совета Ассамблеи народов Чувашии Владимир Васильев, супруга основателя Ассамблеи Альбина Куракова, родственники, коллеги, друзья Льва Куракова, делегация Батыревского района под руководством начальника управления управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирины Рубцовой.

Гостей мероприятия приветствовал Леонид Черкесов. Он подчеркнул, что Лев Кураков был для него учителем.

«Он обладал уникальной чертой – большим человеколюбием, всегда жил и работал для людей и ради людей. Он был единодушно избран ректором Чувашского государственного университета и внес неоценимый вклад в развитие университетского комплекса в переходной для нашей страны период.  Быть ректором для Льва Пантелеймоновича — это больше чем профессия», - отметил руководитель Ассамблеи народов Чувашии.

Директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков поблагодарил «Чувашкино» за исторический, документальный труд и вручил благодарственные письма за весомый вклад в развитие чувашского национального киноискусства, сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, укрепление межнациональных отношений среди народов России всем творческой группе, работавшей над созданием фильма.

Перед началом просмотра фильма присутствующие почтили память выдающегося государственного и общественного деятеля Льва Пантелеймоновича Куракова минутой молчания.

Фильм высоко оценен гостями и по его завершению зрители долгими несмолкаемыми овациями благодарили создателей фильма.

Госкиностудия "Чувашкино" и архив электронной документации

23 марта 2021