Презентация книги ветерана сельскохозяйственной отрасли, 83 летнего жителя д.Бахтигильдино Василия Тихонова "Шăнкăрч таврăнсан"

В преддверии празднования Всемирного дня поэзии, 17 марта в Бахтигильдинском сельском доме культуры Батыревского района состоялось презентация поэтического  сборника «Шӑнкӑрч килсен» 83-летнего житель д.Бахтигильдино, активного внештатного корреспондента районной газеты «Авангард»,  ветерана сельскохозяйственной отрасли, который всю свою жизнь проработал агрономом колхоза «Маяк», Василия Тихонова.

Мероприятию организовала и провела  библиотекарь  Бахтигильдинской  сельской библиотеки Ольга Кутузова.

Чтобы разделить радость появлению новой книги собралось много односельчан: среди которых - учителя Бахтигильдинской ООШ, друзья, родственники автора.

Мероприятие началось с музыкальных номеров, подготовленных работниками  учреждений культуры Бахтигильдинского сельского поселения.

Глава сельского поселения Вячеслав Краснов, поздравляя аксакала с выходом книги, отметил «Выход в свет новой книги местного автора –  значимое событие. Мы очень гордимся этим, ценим, что такие люди живут среди нас».

Всю  огромную организационную работу изданию этой книги провела руководитель литературного любительского клуба «Мехел» Нина Мазякова., которая вкратце ознакомила с биографией,  трудовыми успехами и достижениями автора, поведала об истории книги, а также прочитала  несколько стихотворений из нее.

Книга получилась яркой, красочной, да и содержание книги интересное. Туда вошли произведения различной тематики, которые  все они написаны в разные годы жизни автора.

«Вот и свершилось моя  мечта, увидела свет моя книга. Спасибо  за помощь  друзьям, детям моим, всем  кто мне помог в этом»- волнуясь, говорил сам автор.

А супруга его, Серафима Сергеевна, не скрыла, как  муж ее по ночам будил и читал  только что написанные стихи. Именно она является первым редактором этих стихов.

Поздравила с выходом книги,  социальный педагог Бахтигильдинской ООШ, соседка автора Людмила Владимирова: «Если человек в своих проявлениях самобытен, неповторим, его легко отличить от всех иных. О таком человеке говорят: яркая индивидуальность. Эти слова можно отнести и к Василию Андреевичу Тихонову».

Очень добрые слова присутствующие услышали  из уст бывшего главы сельского поселения Людмилы Юркиной: «Мы всегда удивлялись  над Василием Андреевичем. Он своим творчеством освещал души  близких друзей, поднимал всем настроение». В молодости она работала вместе  с автором книги в бухгалтерии колхоза «Маяк».

«Для каждого человека дорого то место, в котором он родился, где  прошли его детство: школьные годы, юность. В стихах Василия Андреевича звучит неподдельная любовь к родной земле и своими чувствами автор делится с читателями. Эта книга, несомненно,  станет достойным вкладом в истории нашего района, деревни, а также помощником  в развитии подрастающего поколения», - такими словами оценила книгу Светлана Едифанова, директор Бахтигильдинской ООШ.

Семью Тихоновых в деревне все уважают. Эта – необычная, работящая и очень дружная семья, где  родились десять детей: два сына и восемь дочерей. Все они получили высшее образование, живут и работают в различных городах страны. В настоящее время  у Василия Андреевича и  Серафимы Сергеевны 18 внуков, 10 парвнуков.

18 марта 2021
2021 год,