Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Методический семинар учителей музыки

Методический семинар учителей музыки

В современном мире музыкальное искусство рассматривается как часть общей мировой культуры. Оно одновременно выступает как составной элемент общего процесса познания мира, как часть общего развития человеческой культуры и в то же время является специфической формой эстетической деятельности.

17 марта 2021 года на базе МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» Батыревского района  дистанционно в режиме видеоконференции на платформе Zoom проведен семинар районного методобъединеняе учителей музыки по теме: «Повышение мотивации учащихся на уроках музыки через развитие творческих способностей в урочной и внеурочной деятельности».

 Цель семинара – оказание методической поддержки учителям музыки района, которые планируют включать данные уроки в практику своей работы при взаимодействии с обучающимися, выбравшими формат смешанного обучения.

В рамках заседания методического объединения учитель музыки Тихонова Нина Валентиновна провела открытый урок по музыке на тему «Приход весны».  

Цели урока: познакомить с музыкальным произведением Михаила Ивановича Глинки «Жаворонок», сделать анализ романса; развивать вокально-певческие навыки и умения при исполнении песен и развитие творческих способностей детей.  

Урок построен в соответствии ФГОС, ориентирован на формирование различных видов УУД.

На уроке учительница использовала разные формы работы: фронтальная, индивидуальная и различные формы контроля: устный опрос, систематическое наблюдение за работой учеников в обучении.

По оценке коллег: урок отвечает всем современным требованиям: Нина Валентиновна владеет новыми информационными технологиями. Сразу виден профессионализм педагога. Только компетентный, творческий педагог сможет осилить такую работу на платформе Zoom. Педагог умело погружает учащихся в изучение содержания учебного материала по теме урока. На уроке использовались разнообразные способы организации познавательной деятельности учащихся, что позволило повысить мотивацию. Результатом урока стала самостоятельная работа учащихся.

Методист ИМЦ управления образования Еремеева Ирина Михайловна дала рекомендацию каждому наметить перспективный план самообразования, активизировать работу в педагогической деятельности, активнее принимать участие в работе районного методического объединения, в конференциях, а также в профессиональных конкурсах педагогического мастерства и других творческих конкурсах. 



18 марта 2021
10:52
Хроника мероприятий
Поделиться