Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Сударыня Масленица!

Сударыня Масленица!

            Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Она получила свое название от того, что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

            Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост.  В этом году масленичная неделя началась 8 марта и продолжится до 14 марта.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России - блины и гулянья.

            В читальном зале Батыревской центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» проведена  беседа «Сударыня Масленица!»,  где библиотекари отдела обслуживания  познакомили читателей с обычаями и обрядами, с символами Масленицы,  с  значениями каждого дня недели, а также с интересными рецептами. Закончилось мероприятие чаепитием с блинами, как в старину, так и ныне, ведь главное угощение на Масленице - это блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника.

            Поздравляем всех с Масленицей! Желаем всем радости, озорного настроения, вкусных угощений угощений! Чтобы в душе всегда было солнечно и тепло, сытой жизни и семейного благополучия!



13 марта 2021
10:04
2021 год
Поделиться