Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Урок безопасности по профилактике детской шалости с огнем и безопасности дорожного движения

Сотрудники ОНДиПР по Батыревскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии и отделения ГИБДД МО МВД России «Батыревский» провели совместный урок безопасности в МБОУ «Староахпердинская ООШ». Мероприятие проходило в рамках акции «Безопасное детство», направленной на профилактику пожаров в жилом секторе и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому, в ходе акции «Безопасное детство» в образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом инспекторами Государственного пожарного надзора организованы беседы по мерам пожарной безопасности. Цель подобных занятий – сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, ребятам из Староахпердинской школы рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний становятся нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Упомянули и детскую шалость: спички, зажигалки, новогодние петарды очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды.

Затем дети узнали, как действовать, если пожар случился в доме, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покидать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного и полезного.

В рамках проведения занятия начальник отделения ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Алексей Мальцев рассказали учащимся о типичных ошибках, допускаемых пешеходами, а также о дорожных «ловушках», которые могут встретиться на пути домой или в учебное учреждение. Каждый пешеход обязан быть предельно внимательным и осторожным на дороге, ни в коем случае не пользоваться наушниками и сотовыми телефонами при переходе проезжей части. Кроме того, подросткам напомнили о мерах безопасности в общественном транспорте и поездке в автомобиле.

В завершении встречи, госавтоинспекторы провели с ребятами викторину по знанию правил дорожного движения «Азбука для пешехода». Самым активным участникам викторины вручили светоотражающие элементы и сделали совместное фото на память.



02 марта 2021
08:05
2021 год
Поделиться