Районный конкурс  художественного   слова имени Народной артистки СССР  Веры Кузьминой

19 февраля 2020 года    на основании Положения о  Межрегиональном конкурсе   художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой в рамках Республиканского  конкурса среди учреждений культуры района  Батыревский  народный театр  организовал и  провел районный  конкурс  чтецов.

Целью и задачами фестиваля   является выявление творчески одаренных детей, популяризация жанра художественного слова, приобщения к творческому чтению художественно-литературного чтения     людей различного возраста.

В конкурсе приняли участие  более 30 участников различного возраста.

Конкурсанты состязались в пяти возрастных категориях:  «Колыбель», «Детство», «Юность», «Молодость», «Зрелость».

В каждой возрастной категории по две номинации «Проза», «Поэзия».

Конкурсанты с помощью выразительных средств старались донести до слушателя идею произведения. С каждым годом растет число участников конкурса и интерес к родному языку и литературе. При определении победителей жюри пришлось изрядно потрудиться. В ходе конкурсных состязаний исполнены отрывки из стихотворений и прозаических произведений чувашских, русских авторов, а также любителей литературного творчества. Прозвучали стихи, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей  самодеятельных авторов  Галины Хлебниковой и Майи Селендеевой.

В возрастной категории «Колыбель» победителями стали Яна Карзакова; братья –близнецы- Захар и Олег Захаровы. Маленькая участница Яна Карзакова  третий  год радует зрителей своими выступлениями: её рассказ юмах «Лаша шырани»  вызвал бурные аплодисменты зрителей. Братья Захаровы исполнили стихи Юрия Лермонтов «Бородинское сражение».

В возрастной категории «Детство» победителями стали Масляева Ирке, Галимов Абдуллах, Корнилова Карина, Сулейманова Самира,Сулейманова Самира, Митрафанов Николай, в возраснтой категории «Юность» - Иванова Мирослава со стихотворением  Маи Селендеевой «41 –меш Сар херринче».

В возрастной категории «Зрелость»-обедителями победителями стали Надя Квасова, Марина Кабаева, Глебникова Галина, Резеда Тазетдинова, Рамиля Незаметдинова, Алсу Куликова .

Гран-При удостоилась Майя Селендеева- автор стихотворения «Вунулттарачче  эп ун чухне»,  посвященное строительству Сурского и Казанского рубежей.

Все   участники конкурса   читали произведения под музыкальным сопровождениям, а также с использованием видеоматериалов на экране.

20 февраля 2021
Хроника мероприятий