Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Р.Селиванов принял участие на итоговом совещании медицинских работников

Р.Селиванов принял участие на итоговом совещании медицинских работников

19 февраля 2021 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие на подведении итогов работы БУ «Батыревская ЦРБ» за 2020 год.

На совещании участвовал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Перед коллективом с основным докладом по итогам года и задачами на 2021 год выступил главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

В сфере здравоохранения района действуют районная больница, которая является межрайонным центром второго уровня для обслуживания населения 4 южных районов республики; 13 врачебных амбулаторий, 30 ФАП, в т.ч. 11 модульных.  В 2020 году из-за пандемии на базе ЦРБ открыт ковидный центр.

В прошлом году построен модульный ФАП в д.М.Арабузи, районной больнице выделено 3 новых автомашин, проведено обновление оборудование на общую сумму около 25 млн. рублей и т.д.

В районе наблюдается тенденция к росту заболеваемости сердечно – сосудистых болезней, кровообращения, дыхательных органов, злокачественными новообразованиями. В целях профилактики данных заболеваний, их раннего выявления самым действенным является диспансеризация, привитие здорового образа жизни у взрослого населения и у подрастающего поколения.

Николай Тинюков отметил, что в 2021 году в сфере здравоохранения планируется построить  модульные ФАПы еще в 5 населенных пунктах, врачебные амбулатории – в двух. Кроме того, планируется провести ремонт трех врачебных амбулаторий.

 «Коварное заболевание внесло большие коррективы во все наши планы, год был тяжелым для всего населения, но, в особенности - для медицинских работников, которые, в действительности, заслужили своим трудом, любовью к профессии восхищения и уважения, гордости за их преданную работу…»,- отметил в своем выступлении Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности от имени всего населения медицинским работникам в период пандемии COVID-19. Глава муниципального образования проинформировал о достижениях района за 2020 год, остановился на задачах до 2025 года, в т.ч. в отрасли здравоохранения.

В своем выступлении министр здравоохранения республики вкратце остановился на достижениях данной отрасли, задачах на предстоящий период, отметил конкретные задачи по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению, реализации национального проекта "Здравоохраннеие". Также отметил, что в Чувашии наметилась тенденция к снижению количества заболевших COVID-19. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции опустился до 0,87 (РФ – 0,92).  При этом показатель заболеваемости по республике в 1,6 раза ниже, чем по Российской Федерации.



19 февраля 2021
16:13
Хроника,
2021 год
Поделиться