Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Лекция «Защитники Отечества»

18 января 2021 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» с целью военно-патриотического воспитания проведена лекция «Защитники Отечества», посвящённая Дню защитника Отечества.

Слушатели- учащиеся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» (классный руководитель- Ольга Петрова) с большим интересом слушали рассказ лектора- экскурсовода Натальи Румянцевой в формате онлайн.

23 февраля - эта историческая дата посвящена армии и флоту – сегодня это всеобщий День защитника Отечества, защитника России - праздник мужества, стойкости для всех мужчин,  готовых в любую минуту встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. Этот праздник, с момента появления в нашем календаре, остается неизменным по своему содержанию и уровню всенародной любви к нему, но одновременно День защитника Отечества имеет еще и очень интересную историю.     

Достаточно сказать, что за время своего существования он несколько раз переименовывался, и сегодняшнее своё название он носит с 1995 года. Этот праздник  олицетворяет собой все то, что женщины ценят в мужчинах: мужество, силу, заботу и ответственность. Каждый праздничный день таит за собой знаменательный для русского оружия момент, когда враг был повержен, обращен в бегство или получил невосполнимый урон, благодаря мужеству и отваге солдат и командиров.

Во все времена в России служить в войске считалось делом почетным. Ведь солдат и офицер, воевода и знаменосец считались защитниками родной земли. И мы по - праву гордимся героями Батыревского района.  За проявленные в боях героизм и отвагу  двое наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Рахимов Баки Сыбгатович и Кузнецов Павел Ефимович. Трое участников Великой Отечественной войны стали Полными кавалерами Ордена Славы: Кариков Порфирий Герасимович, Табаков Александр Порфирьевич и Тухфетуллов Бедертдин Садретдинович. О них мы должны знать и  помнить всегда!

В музее экспонируется выставка «Вы в сердце моём», посвящённая мужеству и героизму ветеранов Великой Отечественной войны.



18 февраля 2021
12:00
2021 год
Поделиться