Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча в районном музее «Хлеб» с воинами- интернационалистами «Время выбрало вас»

Встреча в районном музее «Хлеб» с воинами- интернационалистами «Время выбрало вас»

Наша молодость была недлинной,

                                                                                                Покрывалась ранней сединой

                                                                                                Нашу молодость рвало на минах,

                                                                                                Заливало афганскою войной.

   15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. 32 года со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая длилась почти 10 лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. У каждого, кто сражался там, остался в памяти свой Афганистан. В этой войне были примеры воинской доблести и интернационализма, проявления любви к Отечеству, готовности людей отдать свою жизнь делу защиты добра и справедливости.

   12 февраля 2021 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» с целью воспитания чувства патриотизма и гражданственности, любви к Родине, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам, состоялась встреча студентов Батыревского агропромышленного техникума под руководством Василия Спинова  с ветеранами боевых действий.  

Ветераны-афганцы Сергей Раськин и Ферид Сулейманов рассказали о том, как они воевали с душманами, защищая мирных жителей, честь своей страны. Рассказали о настоящей дружбе, о товариществе.

День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Но все же, важно почтить всех, кто связан с этим нелегкими годами. Поскольку во времена Советского Союза власти не хотели вспоминать об этой войне, то праздник так и не получил статус официального. Но как бы там ни было,  в этот день каждый старается почтить всех ветеранов этой войны.

Минутой молчанья почтили память наших земляков, погибших в Республике Афганистан. Им не было и 19 лет, но они честно и  достойно исполнили воинский долг перед Отечеством и народом. Их имена- Козлов Геннадий, Родионов Николай, Куликов Рифкать, Перлов Владимир, Мтин Михаил, Валитов  Минхайдяр, Журавлёв Александр.

  Вниманию участников встречи представлены две выставки «Кровавый Афганистан», где экспонируются  документы, личные вещи «афганцев», фотографические снимки военных действий, книга памяти, подаренные музею ветеранами- афганцами и «Миначёв Хабиб Миначевич - доктор химических наук», посвящённая году науки и технологий в Российской Федерации.

 В завершение встречи ветераны-афганцы призвала ребят хорошо учиться, воспитывать в себе силу воли, быть готовым к труду и обороне, защищать свою Родину.

 

 



12 февраля 2021
14:43
2021 год
Поделиться