О добровольной сдаче оружия

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по городу Канашу, Батыревскому, Канашскому, Комсомольскому, Урмарскому, Шемуршинскому, Яльчикскому и Янтиковскому районам) Управления Росгвардии по Чувашской Республике обращается к жителям района о добровольной сдаче оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За все сданные предметы вооружения полагается материальное вознаграждение.

В соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит сдаче в органы внутренних дел.

Расценки за отдельные виды добровольно сданного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств составляют:

- охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие - до 8 тыс. руб. за 1 ед.;

- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом - до 8 тыс. руб. за 1 ед.;

- пистолеты и револьверы - до 1 тыс. руб. за 1 ед.;

- самодельное стреляющее устройство, обрез - от 2 до 10 тыс. руб. за 1 ед.;

- газовые пистолеты, револьверы -  до 1 тыс. руб. за 1 ед.;

- взрывчатые вещества (тротил, аммонит и др.) - до 800 руб. за 100 гр.;

- боеприпасы — от 10 до 50 руб за 1 шт. и т.д.

Следует помнить, что за незаконное хранение, ношение  гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность, а за приобретение гладкоствольного оружия, хранение нарезного оружия, либо его частей и боеприпасов к нему – уголовная, вплоть до лишения свободы. Однако в соответствии примечаниям к статьям 222, 223 Уголовного Кодекса Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Огнестрельное гражданское оружие – незарегистрированное в установленном порядке, либо зарегистрированное, но ранее утерянное, похищенное, либо в случае если гражданин не является владельцем данного оружия – так же необходимо сдать в полицию во избежание проблем с законом.

Для сдачи предметов вооружения необходимо явиться или сообщить о его месте нахождения в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике (тел. 8(83532)5-04-08), в МО МВД России «Батыревский» (тел. 8(83532)6-12-12).

Отделение ЛРР Управления Росгвардии по Чувашской

04 февраля 2021