Очередной зональный семинар-практикум состоялся в Батыревском культурно- досуговом центре

2 февраля 2021 года на базе культурно- досугвоого центра с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района проведен республиканский семинар-практикум для руководителей фольклорных коллективов Алатырского, Батыревского и Шемуршинского районов на тему: «Сохранение традиционного народного творчества на современном этапе»

В работе мероприятия приняли участие директор АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Наталья Алексеева, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного фольклорного ансамбля «Укӑлча» МБУК «Дворец культуры «Акация» г. Чебоксары Алевтина Щетинина, методист по фольклору РЦНТ «ДК тракторостроителей Лидия Бурмистрова, Народная артистка Чувашской АССР, балетмейстер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Лидия Попова.

Фольклорный ансамбль «Хĕлхем» Тигашевского сельского клуба (руководитель – Станислав Алексеев) продемонстрировал  собравшимся  фрагмент гостевых песен низовых чувашей, на примере которого Алевтина Щетинина проанализировала проблемы сохранения и развития традиционного художественного творчества низовых чувашей. Также провела практическое занятие по постановке народной манеры пения и разучила с участниками семинара гостевую песню чувашей Самарской области .

Лидия Бурмистрова рассказала о значимости сохранения и восстановления национальных обрядовых действий, как нематериального культурного наследия Чувашии. Обсуждены проблемы воспитания подрастающего поколения на основе народных традиций.

Лидия Попова провела практическое занятие по освоению манеры исполнения народных танцев низовых чувашей, поделилась своим опытом работы.

Семинар оказался насыщенным, продуктивным и полезным для всех собравшихся.

03 февраля 2021
Хроника мероприятий