Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Торжественное открытие здания МБОУ ДО «Батыревская ДШИ»

Торжественное открытие здания МБОУ ДО «Батыревская ДШИ»

28 января 2021 года в Батыревском районе состоялось одно из знаменательных событий для всего творческого сообщества: состоялось открытие здания МБОУ ДО «Батыревская ДШИ» после ремонта.

Ремонтные работы проведены в три этапа на общую сумму около 32 млн. рублей за 2019-2020 годы  за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». В ходе ремонта внешний и внутренний облик  здания преобразился до неузнаваемости, отныне это здание -  настоящий дворец искусств: с ярким фасадом, новой кровлей, замененными окнами, коммуникациями, современными и светлыми учебными помещениями… Проделана огромная работа для того, чтобы дети занимались творчеством в комфортных условиях и достойно представляли район на конкурсах различного уровня. Проведенные ремонтные работы позволят создать необходимые условия не только для сохранения и развития подготовки новых творческих кадров, но и повлияют на сохранение и преумножение своеобразной культуры, традиций и обычаев батыревского многонационального и многоконфессионального народа. По сути, школа искусств сегодня - это центр творчества, умело создающий образовательную среду социокультурного и профессионального самоопределения, самореализации подрастающего поколения.

Подрядчиком объекта является ООО «Энергострой».

На торжественном открытии приняли участие глава Батыревского района, глпавный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков,  глава администрации Батыревского  района Рудольф Селиванов, председатель Союза художников Чувашской Республики Владимир Нагорнов, профессор ЧГУ им.И.Я. Яковлева, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашской Республики, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Миша Григорян, директор МБОУ ДО «Батыревская ДШИ», депутат Собрания депутатов района Алина Антонова, руководитель ООО «Энергострой» Ирек Маков и др. официальные гости.

После символического разрезания красной ленты и знакомства с кабинетами школы, с выставками работ. В актовом зале организован концерт с участием воспитанников и педагогов. В рамках праздничного мероприятия работникам МБОУ ДО «Батыревская ДШИ» вручены Почетные грамоты администрации района, также организовано награждение воспитанников школы- призеров республиканского форума «Одаренные дети Чувашии», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Все выступающие отметили значимость такого события  для воспитанников детской школы искусств, родителей и педагогического коллектива, выразили слова благодарности руководству региона за выделенные средства на ремонт здания, обустройство кабинетов и оснащение современным оборудованием для учебного процесса.

К сведению:

Батыревская детская музыкальная школа  основана в 1962 году. За время существования несколько раз менял свой статус: Батыревская детская  музыкальная  школа, Центр детского  эстетического  воспитания, Батыревская  детская  школа  искусств. За эти годы из-за отсутствия условий для обучения и преподавания школа вынуждена была менять свое «место жительства» 8 раз!

На сегодняшний день в школе обучаются 486 учащихся. Работают 19 преподавателей.

Батыревская детская школа искусств реализует следующие предпрофессиональные программы: живопись (в 6 структурных подразделениях), народные инструменты – баян, аккордеон, гитара, музыкальный фольклор. Так же в школе искусств реализуются следующие общеразвивающие программы: фортепиано, хоровое искусство, хореографическое искусство, вокал: эстрадный, академический, народное пение, театральное, эстетическое, декоративно- прикладное искусство.

Обучающиеся и преподаватели Батыревской детской школы искусств ежегодно принимают активное участие на республиканских, международных и всероссийских фестивалях-конкурсах и занимают призовые места.

На сегодняшний день в школе искусств реализуются следующие проекты: социальный проект «Любовь и добро»; образовательно-творческие проекты «Волшебный мир искусства по следам Батыра» и «Мобильная Арт-студия «В краю ста тысяч песен и узоров».МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» разработал Программу развития образовательного учреждения на 2018-2022 годы.