Режиссеру народного театра присвоено почетное звание«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Указом Главы  Чувашской Республики    Олега Николаева № 4 от 20 января 2021 года «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу  почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено – режиссеру Батыревского народного театра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Луизе Леонтьевой.

Луиза Леонтьева всю свою жизнь посвятила сфере культуры: после окончания оркестрового отделения Чувашского Республиканского училища культуры в 1982 году свою трудовую деятельность начала с должности директора районного Дома культуры.   С 1988 года - постоянный руководитель оркестровой группы народных инструментов Батыревского народного ансамбля песни и танца, который является десятикратным лауреатом Всероссийских смотров и фестивалей, таких как «Поёт село родное» в   городах Суздаль (1994), Смоленск (2006 г), Москва (2006,2016 г. г.), Тольятти (2009), Оренбург (2013г), Санкт-Петербург (2013), Нижний Новгород (2016), Ульяновск (2008, 2011г.г.). В 2015 году программа оркестровой и хоровой группа записана в фонд Чувашского национального радио.

Её творческий путь тесно связан с успехами Батыревского народного театра-лауреата премии им. Васлея Митты, обладателя Гран-при первого Республиканского фестиваля народных театров «Ахрам», лауреата 1 степени Всероссийского фестиваля любительских народных театров. На протяжении десятка лет Луиза Леонтьева исполняла главные и ведущие роли в постановках Батыревского народного театра. Зрители особенно запомнили роли, созданные ею в спектаклях Н.Айзмана «Кай,кай Ивана» в роли Веселис, П.Осипова «Айдар»- Пинерпи, Ю.Мишши «Уйăх тулнă кас» - Анисса, А.Чебанова «Вĕлтĕрен  кайăкĕ»-Анук аппа, Н.Анкилова  «Салтак  арăмĕ»-Клава; «Кулăш каçĕ»-Настас. В 1988 году драма «Айдар» в постановке Батыревского народного театра была снята и  показана  на   телевидении Чувашской Республики. В  2003 году  Луизе Леонтьевой присвоено  звание «Лучший работник культуры Батыревского района».

Неоценимый вклад в сохранение и развитие народного творчества района и республики  внесла режиссёр Батыревского народного театра АУ «Централизованная клубная система». Благодаря ее таланту и профессионализму коллектив Батыревского народного театра ежегодно становится лауреатом республиканских театральных фестивалей.

В 2015 году коллектив стал призером Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахраме» (Эхо Победы) и удостоился диплома II степени, также Диплома III   степени  в номинации «Лучшая драматургия» за пьесу «Помни имя своё».

В  2017  году Луиза Леонтьева стала лауреатом 1 степени Республиканского фестиваля детско-юношеского театрального творчества «Юмах салкусе» (Сказочный фейерверк) в номинации «Лучшая драматургия».

Коллектив народного театра в республиканском фестивале-конкурсе любительских театров «Всегда театр» с постановкой «Пурнăç пылак сахăр мар» удостоился Диплома 3 степени в номинации «Лучшая драматургия».

Существенен вклад Луизы Леонтьевой в создании методического материала для любительских театральных коллективов республики. Ею написаны и поставлены пьесы «Хаван ятна ан ман», «Пурнас пылак сахар мар», «Незваные Гости», «Тинех лекрен капкана», «Умная бабка» (автор - Ирина Антонова) «Морозко», «Витаминная страна», «Золушка», «Бомжик» (автор - Ева Лисина).

Ее воспитанники ежегодно становятся лауреатами межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

В постановках Батыревского народного театра роли исполняют люди различных профессий и возрастов. Коллектив своими выступлениями радует не только жителей района и республики, но и за пределами региона.

За   многолетнюю плодотворную   работу   и за большой  вклад   в сохранение и в развитие культуры режиссер народного театра награждена многочисленными Почетными грамотами Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «ЧУВАШРЕССОВПРОФ», администрации района, оргкомитетом региональных праздников «Акатуй», регионального отделения ЧР ОМОО «Российский союз сельской молодёжи, Чувашской национальный культурной автономии г.Москва  и мн.др..

Поздравляем Луизу Леонтьеву  с высоким званием, желаем новых творческих проектов, успешной реализации всего задуманного!

21 января 2021