Врио главы администрации района проинспектировала места организаций крещенских купаний

19 января 2021 года в Батыревском районе традиционно в честь православного праздника Крещения Господне подготовлено 8 купелей для купаний: на р.Сугутка около с.Алманчиково, плотинах  р. Кепе в южной части с.Батырево, у д.Старые Тойси, озере у д.Сидели, святых источниках  около д.В.Атыково, д.Чувашские Ишаки,  им. святых апостолов Петр и Павла с.Туруново, искусственном водоеме около с.Сугуты.

С ходом крещенских купаний, организацией мест купаний сегодня ознакомилась врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова: посетила сооруженные иордани на р.Сугутка около с.Алманчиково, святые источники  им. святых апостолов Петр и Павла с.Туруново и около д.Чувашские Ишаки.

В ходе рабочей поездки по крещенским купелям искупались заместитель главы администрации района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, начальник отдела специальных программ Григорий Каллин, глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов, руководители организаций Сергей Тарасов, Валерий Рубцов и мн.др.

Светлана Чернова отмечает: «Все купели оборудованы безопасными подходами и спусками, раздевалками. Предусмотрено дежурство работников администраций сельских поселений, медицинских работников,  сотрудников правоохранительных органов, МЧС. Также ведется раздача горячего чая, в некоторых поселениях предусмотрено даже горячее питание…», при этом глав сельских поселений, на территориях которых организованы крещенские купания, призвала организовать мероприятия, приуроченные к православному празднику, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и требований, установленных указом Главы Чувашии Олега Николаева.

В целом купающиеся отмечают, что крещенская вода бодрит. Крещенская вода обладает особыми свойствами, которые известны всем верующим: она способна дарить оздоровление, очищать и передавать Божью благодать тому, кто её пьёт или умывается, эта вода остаётся пригодной для питья спустя год и даже больше…» ,-подчеркивает ветеран педагогического труда Мария Алексеева, с гордостью отмечая, что они с супругом Юрием ежегодно участвуют в крещенских купаниях.

К сведению:

Традиция водоосвящения существует в церкви с V века. В богослужебных записях упоминается, что вся водная стихия на земле в этот день освящается. Христианские церкви во всём мире совершают особый чин по её освящению, читая, приуроченные к этому случаю, молитвы. Несмотря на научное объяснение феномена крещенской воды, учёные не отрицают воздействия церковных обрядов освящения на воду. Вода реагирует на молитвы и погружение серебряного креста. Уже давно доказано, что вода способна менять свою структуру под воздействием человеческой речи, мыслей и энергетики. Так что вода, как отмечают многие ученые, «заряженная» верой, добротой и любовью, действительно, становится целебной.

19 января 2021
2021 год,