Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Правительство обновило правила продажи животных и растений

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила розничной продажи товаров, в том числе животных и растений, утвержденные постановлением правительства № 2463.  

Как и в прежней версии документа, информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. По обновленным правилам продавец обязан предоставить номер и дату разрешения на добывание, оборот, содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания определенных видов диких животных.  

При ввозе животных в Россию продавец должен предоставить номер и дату разрешения, выданного компетентным органом страны-экспортера. Также необходимы номер и дата свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в специальный реестр постановки на госучет.  

Помимо этого, на животное необходимо оформить ветеринарный сопроводительный документ. Видовое название и количество животных должны быть указаны в кассовом или товарном чеке.  

В Роспотребнадзоре обратили внимание на ряд новшеств утвержденных правил, которые касаются продажи всех товаров. Например, в документе появилась прямая обязанность продавца в случае поступления претензии от потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований.   Кроме того, нельзя ограничивать права покупателей в торговом зале на поиск и получение любой информации. Например, потребитель может сфотографировать товар либо зафиксировать нарушения в магазине с помощью камеры мобильного телефона.

Источник: https://milknews.ru/index/torgovlya/prodazha-zhivotnyh-rastenij.html



Milknews - Новости молочного рынка


14 января 2021
10:00
2021 год
Поделиться