Совещание с главами сельских поселений

12 января 2021 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений.

Вела совещание первый заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела Светлана Чернова. Вначале совещания первый заместитель главы администрации района выразила слова благодарности главам сельских поселений за организованные мероприятия в период новогодних и рождественских каникул без чрезвычайных ситуаций, за работу мобильных групп по соблюдению правил предотвращения дальнейшего распространения COVID-19 . Также выразила надежду, что предстоящие мероприятия в рамках Крещенских купаний будут проведены на должном уровне с соблюдением всех мер безопасности на воде, на льду, и антиковидных мер.

В ходе совещания обсуждены вопросы заключения контрактов на зимнее содержание автомобильных дорог, реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2021 году. По данным вопросам выступил заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Батыревского района составляет 337,1 км, в том числе с твердым покрытием 125 км, из них более 63% не отвечают нормативным требованиям. Высокий уровень норматива связан с состоянием автодорог, из которых 92% составляют грунтовые покрытия.

В 2020 году Батыревским сельским поселением проведена паспортизация и диагностика автомобильных дорог общего пользования местного значения. В ходе выполнения работ составлены технические отчеты по паспортизации и диагностике автодорог. Всеми 19 администрациями сельских поселений заключены муниципальные контракты на зимнее содержание автомобильных дорог с 13 подрядчиками, в т.ч. 13 контрактов - через ТЭК ТОРГИ, 5- прямой договор и 1- через аукцион. Главам сельским поселений рекомендовано начать работу по паспортизации и диагностике автодорог и не заключать прямые муниципальные контракты на зимнее содержание дорог.

В районе ведется активная работа по Указу Главы Чувашской Республики  от 30 января 2017 года  № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Всего за  2017 – 2020 годы в сельских поселениях муниципального образования реализовано 79 проектов общественной инфраструктуры в самых различных сферах на сумму 81,7 млн. руб.

Равиль Ямалетдинов отметил, что в прошлом году при реализации проектов инициативного бюджетирования 4 сельскими поселениями допущены нарушения сроков сдачи объектов, в 1- выявлены недоделки на объекте. «Поселениям необходимо при реализации проектов строго соблюдать сроки выполнении работ, предусмотренные контрактами…»,- подчеркнул заместитель главы администрации района Равиль Ямалетдинов.

Первым этапом в 2021 году планируется реализовать 11 проектов инициативного бюджетирования. Все заявленные от 9 поселений проекты прошли конкурсный отбор в Минсельхозе Чувашии. Общая стоимость проектов- 16,7 млн. руб., в том числе стоимость 4 проектов по ремонту автодорог – 11,5 млн. руб.. Срок завершения работ по объектам 1 этапа рекомендован до 24 июня - ко Дню Республики.

Управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной работы и по взаимодействии с органами местного самоуправления администрации района Алина Ильина уделила акцент на организационные моменты проведения собраний граждан по итогам работы администраций сельских поселений за 2020 год и задачам на новый год в населенных пунктах района с учетом антиковидных мер из-за пандемии коварной болезни. Собрания граждан запланированы на январь- февраль.

В 2020 году в республике по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева реализован проект по поддержке личных подсобных хозяйств, которые содержат дойных коров. Летом, в период «большого молока» и спада закупочных цен, селяне получили субсидии от 2 300 до 4 300 рублей на каждую корову. За одну корову выплачивали 2 300 рублей. У кого две коровы, те получили по 3 300 рублей за каждую. Если в хозяйстве три коровы или больше, за каждую давали по 4 300 рублей. Граждане, получившие субсидию, должны до 1 февраля 2021 г. представить отчет о выполнении показателя предоставлении субсидии (сохранение поголовья коров) на 1 января 2021 г. В противном случае деньги придется вернуть. С подробностями предоставления отчетов ознакомил заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Андрей Воробьев. К сведению: в 2788 ЛПХ района содержится 4822 дойных коров. Более 16 млн. рублей субсидий на содержание дойных коров получили лично- подсобные хозяйства муниципалитета, что повлияло на сохранение их поголовья

По итогам рейтинга официальных сайтов сельских поселений за 2020 год организовано награждение призеров: 1 место присуждено администрации Первомайского сельского поселения, 2 место - Норваш-Шигалинского и 3 место - Бахтигильдинского сельских поселений. Также отмечена хорошо налаженная работа на официальных сайтах Батыревского, Б.Баишевского, Тойсинского, Кзыл - Чишминского, Шаймурзинского  и Шыгырданского сельских поселений.

12 января 2021