Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Актуальный разговор «Право и закон»

12 января отмечают День работников прокуратуры. Эта дата была выбрана главой российского государства не случайно. Именно 12 января 1722 год указом императора Российской империи Петра 1 учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

В Батыревской центральной библиотеке 12 января 2021 года проведен актуальный разговор, посвященный Дню работников прокуратуры.

Встречу открыла библиограф информационного центра Ольга Моисеева: рассказала о работе информационного центра по вопросам правого просвещения и предоставления пользователям нормативно-правовых документов федерального, регионального и местного уровней из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», а также ознакомила  официальными и периодическими изданими правовой информации в электронном виде, что содействует правовому просвещению и воспитанию правовой культуры граждан.

Пользователями Центра являются муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, юристы, предприниматели, учителя, пенсионеры, инвалиды, безработные, студенты, учащиеся общеобразовательных школ и техникума.

Центр правовой информации выпускает информационные листы, информационные буклеты, памятки, закладки, списки литературы правовой тематики с целью их распространения среди населения. 

Заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила с действующей правовой выставкой «Право и закон», рассказала о сотрудничестве библиотеки со школами района и Батыревским агропромышленным техникумом.

Помощник прокурора Батыревского района Максим Андреев рассказал о структуре прокуратуры района и Чувашии в целом, специализированных отделах прокуратуры и об их функциях. Привел примеры из своей личной практики. Отметил, что прокуратура всегда готова оказать любую правовую помощь гражданам или конкретную консультацию. Затем ответил на все вопросы, которые касались различных тем: нововведения в законах, пенсионные начисления, оплата вывоза ТКО, порядок поступления в юридические вузы и другие.  Он также обратил внимание на возросшую юридическую грамотность населения, связав это с развитием сети Интернет.

 Уважаемые работники прокуратуры!

Примите искренние поздравления в свой профессиональный праздник – день прокуратуры! Пусть ваша служба и не видна каждому из нас, но мы все за нее благодарны. С праздником!



12 января 2021
17:00
2021 год,
2021 год
Поделиться