В д.М.Арабузи состоялось открытие трех социально- значимых объектов

28 декабря 2020 года в историю Бикшикского сельского поселения Батыревского района  впишется как один из знаменательных дней: в д.Малые Арабузи состоялось открытие сразу 3 социально- значимых объекта:  сельского клуба после ремонтных работ, модульного ФАП и новой дороги.

Также силами инициативных жителей деревни установлена стелла перед въездом в населенный пункт.

В торжестве приняли участие глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина, заместитель министра здравоохранения  Чувашской Республики Ирина Лисенкова, заместитель директора КУ «Управление автомобильных дорог» министрества транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Станислав Любимов, глава Бикшикского сельского поселения Владислав Краснов, депутат Собрания депутатов района Зульфир Алигберов, др. официальные гости и жители сельского поселения и .

Все выступающие отметили значимость реализации федеральных и республиканских программ в улучшении качества жизни в сельской местности. Отрадно отметить, что селяне и сами в последние годы принимают активное участие во многих мероприятиях, направленных на благоустройство территорий, создание комфортных условий в населенных пунктах, предлагают свои  инициативы во многих направлениях развития территорий сельских поселений.

«Открытие таких объектов на территории одной деревни - клуба, ФАП, дороги - надеюсь, станет очередным толчком в развитии населенного пункта, в улучшении демографической ситуации. Уверен, создание современных условий способствует выбору молодежи своей малой родины для дальнейшего проживания, открытия своего бизнеса, в этом - будущее села, сохранение и преумножения традиций наших предков…»,- подчеркнул в своем выступлении Рудольф Селиванов, отмечая значимость государственной поддержки в развитии села.

Ремонт здания Малоарабузинского сельского клуба проведен с мая по август текущего года  за счет субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики на  укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»: проведен ремонт здания,  обновлен фасад, заменены оконные блоки, отопительная система, приобретена новая мебель и сценические костюмы на общую сумму около 4,5 млн рублей, в т.ч. из республиканского бюджета- 4,2  млн. рублей, из них на ремонт здания направлено 4 082,6 тыс. рублей, на приобретение оборудования - 372,3 тыс. рублей. Подрядчиком объекта является - ИП Нина Пайзерова.

Всего в 2020 году в сферу культуры Батыревского района в рамках различных программ направлено более 44 млн. рублей, в т.ч. около 42 млн - из республиканского бюджета: в рамках программы укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры по вышеназванному Указу Главы Чувашской Республики №118 проведен ремонт и модернизация 6 клубов, 10 библиотек, районный архив, детская школа искусств. В рамках регионального проекта «Культурная среда» проведен ремонт Старокотяковского сельского клуба, в рамках проекта «Местный дом культуры» - ремонт и обновление оборудования Т.Сугутского и Чувашишаковского сельских клубов.

Модульный ФАП построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» республиканской  адресной  инвестиционной программы за счет  средств  республиканского  бюджета Чувашской Республики на общую сумму 4,3 млн. рублей.

Государственным заказчиком является КУ Чувашской Республики «Республиканская служба единого заказчика» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, подрядчиком - ООО «СК Каскад» (руководитель – Асгат Куртлюков). Объект построен за кратчайшие сроки – 2 месяца.

К сведению: на территории района действуют Батыревская ЦРБ, 13 врачебных амбулаторий, 30 ФАП,  вт.ч. 11 модульных. За последние 3 года новые ФАПы построены в 4 населенных пунктах, что позволяет улучшить качество предоставляемых медицинских услуг.

Автомобильная дорога  с асфальтным покрытием по улице Октябрьская и подъезд к сельскому клубу по улицам Пушкина и Садовая д. Малые Арабузи протяженностью около 2 км. построены в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2018 г. №433. Заказчиком объекта является КУ «Чувашупрдор» Минстроя Чувашии, подрядчиком - ООО «Воддорстрой». Общая сметная стоимость строительства автомобильной дороги с асфальтным покрытием составляет около 49 млн. рублей.

«Завершаем год достойно, благодаря мудрой политике руководства республики и  эффективным, результативным межбюджетным отношениям огромные средства выделяются на образование, здравоохранение, культуру, спорт, благоустройство и другие направления. Все публично, прозрачно, открыто и  на благо жителей республики…»,- отметили все выступающие, поздравляя селян с открытием новых объектов.

В ходе торжественного мероприятия в честь такого знаменательного события в деревне активисты награждены различными наградами. Особо трогательным было признание заслуг перед односельчанами главы администрации района присвоением звания «Почетный гражданин Бикшикского сельского поселения», которое Рудольф Селиванов получил под бурные аплодисменты всех собравшихся. Глава муниципального образования подчеркнул, что это для него данное звание ценнее всех наград.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2