Лекция «День конституции - великий в России день»

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, принятая в этот день, не является первой, ведь до нее уже принимались подобные документы. Самая первая конституция принята в 1918 году, затем была конституция 1924 года, также была «сталинская» конституция 1936 года, затем новая «брежневская» 1977 года. И уже позже 12 декабря 1993 года принята российская конституция.

Конституцию Российской Федерации считают одной из переводных во всем мире.

На сегодняшний день она является правовым документом, который реально работает. И, тем не менее, она претерпела массу изменений. 1 июля 2020 года состоялось общероссийское голосование за поправки к Конституции РФ.

11 декабря 2020 года на базе МБОУ «Батыревская вечерняя СОШ» Батыревского района лектор-экскурсовод Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» Наталья Румянцева прочитала лекция «День конституции -  великий в России день» для учащихся 9 класса (руководитель - Наталия Никитина). Рассказала учащимся о понятии слов конституция, закон, декларация, гражданин, голосование.

Затем учащиеся приняли участие в игре «Мои права и обязанности», рассмотрели некоторые жизненные ситуации, с которыми сталкиваемся регулярно. Они рассказали о своих интересах: чем занимаются в свободное от занятий время. Отрадно, что многие занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.

В заключение лекции учащиеся сделали вывод, что человек должен любить и почитать родителей, беречь, защищать и охранять свою Родину, жить согласно закону!

11 декабря 2020