Круглый стол на тему «О поколениях судят по героям» с участием Героя Российской Федерации

9 декабря 2020 года в рамках празднования Дня Героев Отечества в России в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен круглый стол на тему «О поколениях судят по героям» с участием российского общественного, политического и государственного деятеля, Героя Российской Федерации Евгения Борисова.

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, военный комиссар по батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, начальник штаба местного отделения всероссийского  детско- юношеского военно- патриотического общественного движения «Юнармия» Батыревского района, преподаватель- организатор ОБЖ Батыревской СОШ №2 Виктор Антипов, председатель совета ветеранов Вооруженных сил по Батыревскому району Сергей Шадиряков, председатель общественной организации «Морское братство- союз моряков» Чувашского регионального отделения  Анатолий Казенов, полковник полиции, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Батыревский», родной брат героически погибшего в Чеченской войне Фирдуса Камальдинова Зуфар Камальдинов, учащиеся Батыревской СОШ №1- победители IX Всероссийского интернет - конкурса «Смотр строя и песни. Марш победителям!», посвященного 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, юнармейцы 10-11 классов, юнармейского отделения имени Героя Российской Федерации Дмитрия Кожемякина

Для участников круглого стола представлен видеоэкскурс о Дне Героев Отечества

Рудольф Селиванов, отмечая значимость праздника, подчеркнул: «Этот праздник – дань  высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Батыревский район годится своими Героями Советского Союза – уроженцем д.Старые Тойси Павлом Ефимовичем Кузнецовым и уроженцем д. Долгий Остров Рахимовым Баки Сибгатулловичем; полными кавалерами ордена Славы  - разведчиком Порфирием Герасимовичем Кариковым из с.Сугуты, автоматчиком Бедертдином Сатретдиновичем Тухветулловым из с. Шыгырдан и минометчиком Александром Порфирьевичем Табаковым из с. Батырево.  Мы их всех помним, гордимся и чтим!».

Глава муниципального образования выразил слова благодарности ветеранам различных родов войск, которые на территории района ведут активную военно- патриотическую работу, своими силами возводят стелы и памятники, посвященные родам войск.

Надо отметить, что в память о трудовом и военном подвиге уроженцев района 1 мая 2016 года в парке отдыха  в с.Батырево сооружена Аллея Славы, где установлены фотографии Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, также - героев Социалистического труда.

Особый восторг учащихся вызвала, конечно же - встреча с Героем России Евгением Борисовым: в мертвой тишине слушал каждый участник воспоминание Героя страны, о том последнем бое, как он еле остался в живых, о  том, как воспоминание о матери спасли его, заставили бороться со смертью и выжить, вернуться на родину, в родной район… Подрастающее поколение интересовало все-  его мечты на Новый год в школьные годы, выбор профессии, что изменила война в судьбе молодого парня, понятие о дружбе и т.д..

Евгений Борисов всем дал конкретные и простые ответы, подчеркнул: «Мы должны помнить и чтить историю своей страны, её боевые страницы, чтить его героев: Героев прошлого, Героев современной России и быть готовыми защитить интересы своей страны в любых условиях», при этом всем пожелал хорошо учиться, слушаться родителей, учителей, уважать старших, быть подготовленным и морально и физически.

Не смог устоять Герой России от предложения юнармейцев юнармейского отделения имени Героя Российской Федерации Дмитрия Кожемякина  стать их куратором, что принято под аплодисменты всех собравшихся.

Состоялось доверительное общение с человеком простым, скромным, открытым; с человеком, который привык больше делать,  совершать поступки, чем говорить. По всей вероятности, такой он и есть настоящий Герой. Встреча прошла эмоционально, тепло, доброжелательно. Безусловно, это мероприятие тронуло всех. Именно такие мероприятия помогают глубже ощутить, что такое Долг, Мужество и Честь.

В завершение мероприятия светлой памяти павших Героев страны объявлена минута молчания, возложены цветы к памятнику павшим воинам в чеченской войне.

День Героев Отечества - праздник, уходящий корнями не только к георгиевским крестам, первым Золотым Звездам. Наше Отечество богато героями. Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников,  страницах воспоминаний,  в музейных экспозициях и эта героическая эстафета всегда передавалась  от поколения к поколению.

09 декабря 2020
2020 год,