Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Рабочая поездка заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики в Батыревский район

Рабочая поездка заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики в Батыревский район

4 декабря 2020 года заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова посетила Батыревский район.

В ходе рабочей поездки заместитель министра встретилась с главой администрации района Рудольфом Селивановым: обсуждены итоги  работы в сфере культуры за текущий год, задачи на предстоящие годы. Внимание уделено проблемным вопросам в данной отрасли.

Татьяна Казакова приняла участие в торжественном открытии клуба после капитального ремонта в д.Старое Котяково.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела посетила 2 новых клуба, построенные за 2017-2019 годы, в населенных пунктах Долгий Остров и Татарские Сугуты, и клуб в с.Туруново, который нуждается в ремонте. К сведению, в районе построено всего 3 новых клуба.

Также посетила центральную районную библиотеку: в марте-июле текущего года проведен ремонт здания библиотеки за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на  укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры. Всего выделено 6,7 млн рублей, в т.ч. из республиканского бюджета - 6.4 млн. на ремонт здания, приобретение стеллажей, мебели и обновления книжного фонда.

В ходе рабочей поездки заместителя министра республики по району первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, информируя о состоянии зданий в сфере культуры отметила, что долгие годы требуют ремонта сельские клубы в населенных пунктах Туруново и Ульяновка. На сегодняшний день по ним представлены документы для получения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в части проведения ремонтных работ (текущего ремонта) на 2021 год.

В целом, Татьяна Казакова отметила значимость программ, направленных  на строительство и ремонт учреждений культуры: «…Дома культуры на селе - это не просто культурные центры, это место общения сельских жителей, своего рода «окно в мир» для них. Кроме этого, очень важно, чтобы в сельских клубах работали профессионалы, что поможет не только закрепить людей на селе, но и организовать дополнительные клубные формирования с различными кружками и для детей, и для взрослых – рукоделие, художественное творчество и музыкальные и танцевальные коллективы с учетом их талантов, инициатив. Все направлено на решение нашей главной задачи – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей сельских территорий…».

 



04 декабря 2020
13:00
2020 год
Поделиться