Итоги районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Обережная вышивка чуваш», посвященного Дню чувашской вышивки

За вас, родное мастерство,

Льняное наше полотно,
Я возвышаю голос свой:
Вам пережить века дано!
В душе таить не должен я
То, чем взволнован так сейчас.
Чувашской вышивкой, друзья,
Вы любовались ли хоть раз?
                      Петр Хусанкай

Чувашский край называется «Краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов.

В Батыревском районе в рамках празднования Дня чувашской вышивки с целью возрождения, сохранения и дальнейшего развития традиционной чувашской вышивки как национального достояния организован и проведен районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Обережная вышивка чуваш».

Организатор конкурса-  МБУ ДО «Батыревская ДШИ».

Учредитель конкурса - управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Конкурс прошел в нескольких возрастных категориях, от дошкольников до взрослых, в трех номинациях:

«Обереги в быту и обрядах народов Чувашии»;

«Традиционная народная кукла-оберег»;

«Лучшее описание обережной вышивки чуваш».

Всего на конкурс заявлено 56 художественных работ. При оценке конкурсных работ учитывалось не только техника исполнения, но и оригинальность идеи, художественный вкус и эстетический уровень, сложность, аккуратность.

Победителями и призерами стали:

в номинации «Традиционная народная кукла оберег»

младшая группа:

1 место- Кудряшова Карина, Михайлова Эвелина

2 место- Долгов Иосиф

3 место- Матюшкина Софья

средняя группа:

1 место- Арясина Полина,  Спинова София

2 место- Тимофеева София, Земдиханова Айсиня , Забирова Алина

3 место- Карлинова Анастасия. Кузнецова Вероника , Живова Инга и Шарипова Альмира

среди учителей ОУ:

1 место- Мишина Елена Петровна , Иванова Ольга Николаевна

2 место - Носкова Анастасия Андреевна

3 место- Андреева Оксана Васильевна

в номинации «Обереги в быту и обрядах народов Чувашии»

младшая группа:

1 место- Латышева Ульяна, Сафиулова Ралина

2 местоАглеев Сабиль, Шарафутдинова Зулейха, Никитина Ксения, Никитина Татьяна, Чернова Ольга, Шакирова Азалия, Валитова Дина, Елкина Виктория, Синеева Софья, Макова Фазиля.

3 место- Неуметова Айсылу. Соловьев Родион . Сироткина Анастасия. Васильева Алина

средняя группа:

1 место- Субханкуллова Зулия. Иванов Николай и Горбунов Никита

2 место- Платонова Анна. Перхиева Зинаида. Урмакова Лариса, Иванова Ксения

3 место- Антонова Анна . Васильева Анастасия, Сымова Людмила

среди учителей ОУ:

1 место- Латышева Надежда Алексеевна

2 место- Ершова Татьяна Ильинична. Раськина Любовь Алексеевна и Павлова Ирина Гурьевна

3 место- Филиппова Ираида Анатольевна  и Купкенова Алина Мансуровна

в номинации «Лучшее описание обережной вышивки чуваш»

1 место- Носкова Анастасия Андреевна

2 место-   Спинова София