Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Час права «Права ребёнка»

Вспомнит нынче пускай каждый,

Что, живя на этом свете,

Нашей целью самой важной

Были, есть и будут дети!

20 ноября 2020 года, во Всемирный день ребёнка,  на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1» сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» провели час права «Права ребёнка».

Активными участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса (классный руководитель- Мария Воронова).  

Цели мероприятия: разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей, способствовать формированию активной жизненной позиции.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №836 (IX) и рекомендовала   ввести, начиная с 1956 года , всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября 2016 года исполняется 60 лет с момента празднования этого замечательного и важного праздника, как для детей, так и для родителей.  Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью: обеспечить детям счастливое детство. В 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году.

Детям наглядно показан первый в их жизни документ-свидетельство о рождении. По достижению 14-летнего возраста ребята получают паспорт, но свидетельство о рождении остаётся при себе на всю жизнь. Это - два самых важных документа у человека, которые нельзя терять, портить, давать в другие руки.

Сотрудники музея провели с детьми интерактивную игру «Право на имя», ролевую игру «Юридическая консультация», разъяснили Конвенцию о правах ребёнка.       

Разобрали некоторые ситуации из школьной жизни, когда учащиеся, как правило, хорошо знают свои права, но, к сожалению, забывают о своих обязанностях. При этом, некоторые родители поддерживают действия своего ребёнка, ущемляя права окружающих. Не без внимания осталась тема «Опасный интернет» (нельзя резко высказываться, высмеивать своих одноклассников, выставлять все фотографии на свою страничку и т.д.).

Ребята сделали вывод: надо знать не только свои права, но и помнить про свои прямые обязанности, а также не нарушать права других людей.

Дирекция музея поздравляет всех детей с Всемирным днём ребёнка. Искренне желает мирного неба над головой, счастливого детства и светлого будущего!



20 ноября 2020
11:44
2020 год
Поделиться