В Батыревском районе идет проверка постановки сельхозтехники на зимнее хранение

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций АПК, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания, ремонта сельскохозяйственной техники и засыпки качественных семян распоряжением администрации Батыревского района № 229 от 13 ноября 2020 года с 17 по 24 ноября межведомственной рабочей группой под руководством  заместителя главы администрации Батыревского района - начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова проводятся выезды по проверке постановки на хранение, ремонту техники и сортировки семян.

В составе межведомственной комиссии - старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Батыревского района Илья Васильев, начальник Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов, представители отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений и районной газеты «Авангард».

Цель мероприятия - обеспечение сохранности и качественная постановка сельхозтехники на хранение, организация ее подготовки к полевым работам 2021 года.

В ходе проверки оценивается состояние зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, кормозаготовительной техники, посевных, почвообрабатывающих агрегатов, хранения снятых узлов и деталей, организации ремонта, а также условия охраны и оплаты труда.

Сегодня, 17 ноября, межведомственная рабочая  группа проверила состояние постановки техники на зимнее хранение, ход ремонта техники сельскохозяйственных машин, состояние территорий машинно-тракторных парков и охраны труда на территориях Батыревского, Сугутского, Туруновского сельских поселений, завтра посетит Тойсинское, Новоахпердинское сельские поселения.

«В целом, освободившаяся техника от полевых работ поставлена на зимнее хранение по всем требованиям. И погодные условия в этом году благоприятствовали для этого: дали возможность завершить полевые работы вовремя и подготовиться к ремонтному сезону, Правильное хранение машин, тракторов и другой сельскохозяйственной техники обеспечивает их сохранность, предупреждает разрушение и повреждение машин на протяжении периода их эксплуатации, способствует сокращению затрат на техническое обслуживание и ремонт...»,- отметили члены межведомственной рабочей группы.

По графику рабочей группой будут охвачены все 19 сельских поселений.

17 ноября 2020