Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Чувашии дан старт муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников

Сегодня, 16 ноября, в Чувашии стартует муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, в котором принимают участие школьники, показавшие высокие результаты на школьном этапе. Далее наиболее сильные победители и призеры принимают участие в региональном конкурсе. Лучшие школьники будут приглашены на всероссийские состязания, где сразятся в знаниях со своими сверстниками из других субъектов страны. Всероссийская олимпиада имеет самый высокий статус школьных состязаний в стране и дает преимущества при поступлении в вузы.

В этом сезоне муниципальный этап пройдет по 23 предметам, включенным в перечень ВсОШ: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности).

В число предметов-лидеров, которые выбирают школьники, входят литература, биология, география, математика, физика, физическая культура, история, обществознание, ОБЖ и английский язык. Олимпиада создает необходимые условия для поддержки одаренных детей, пропагандирует научные знания, выявляет будущих лидеров во всех сферах социально-экономической и общественно-культурной жизни.

Муниципальный этап пройдет в школах республики с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

 

Справочно:

В 2019/2020 учебном году в Чувашской Республике около 50000 школьников 4-11 классов участвовали в школьном этапе ВсОШ по 23 общеобразовательным предметам.

В муниципальном этапе ВсОШ приняли участие 32213 школьников (с учетом участия одного обучающегося в нескольких олимпиадах), 6469 из них стали победителями и призерами.

Участниками регионального этапа стали 1855 школьников, 506 из них были признаны победителями и призерами.

Из 47 участников заключительного этапа 16 одиннадцатиклассников были признаны призерами по 18 предметным олимпиадам.

Анна Гущина, призер заключительного этапа, выпускница МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, была приглашена в сборную команду Российской Федерации для участия в международной олимпиаде по экономике, где стала бронзовым призером.

 



16 ноября 2020
08:29
Хроника
Поделиться