Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Проверяется готовность животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию

Проверяется готовность животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию

С  16 по 19 ноября 2020 года районная комиссия под руководством заместителя главы администрации района - начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  Виктора Львова выезжает с целью знакомства с готовностью  животноводческих ферм сельскохозяйственных организаций, КФХ  к зимнему стойловому содержанию.

16 ноября комиссия посетила ЗАО «Батыревский», СХПК «Звезда», «Родина», ООО «Агрофирма «Исток», КФХ И.Каргиной, Э.Солдатовой, Г.Бухарина, А.Лялькина, Р.Санзяпова, Э.Зейнтединова.

 В ходе выездов комиссия ознакомилась с качеством и обеспеченностью питания для КРС, очисткой и побелкой помещений, работой механизмов навозоудаления, качеством подъездных путей к помещениям и базам для содержания скота и т.д..
Большое внимание комиссия обращала на системы доения, водоснабжения, электроснабжения и т.д. Осматривали молочные и родильные блоки, пункты искусственного осеменения, комнаты отдыха для работников и другое.

«Зимне-стойловый период - серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка - будут и надои с привесами, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника. Успешное проведение зимовки скота, без сомнения, требует хозяйского подхода к делу. А основа для благополучной зимовки скота уже заложена – скот продуктивный, в достаточном количестве заготовлены качественные корма. Отрадно, что сельскохозяйственные предприятия, КФХ продолжают ежегодно строить или ремонтировать животноводческие помещения, в чем несомненна большая роль государственной поддержки.

Только в этом году на территории района начато строительство  10 ферм для содержания КРС на откорм на 755 голов на общую сумму более 60 млн. рублей, 4 семейных животноводческих ферм на 55- голов на общую сумму более 52 млн.,3 коровников на 450 голов на общую сумму 16 млн., 2 конеферм на 350 голов на общую сумму 9 млн., строительство и реконструкция 2 МТФ на 70 голов на сумму около 4 млн. рублей, строительство телятника на 100 голов на сумму 6 млн. рублей, в т.ч.  в КФХ Р.Санзяпова введена в эксплуатацию ферма по выращиванию и откорму молодняка КРС на 250 голов, в КФХ В.Раськина- МТФ на 50 голов дойных коров, в СХПК «Красное Знамя» завершена реконструкция откормочника для КРС на 75 голов. Это все инвестиционные проекты  - по животноводческим помещениям.  Кроме этого, в ЗАО «Батыревский» завершается строительство кормоцеха мощностью 10 тн в сутки…»,- отметил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, посещая вместе с комиссией КФХ Р.Санзяпова, и пожелал фермеру успешного завершения зимнего сезона.



16 ноября 2020
16:50
2020 год
Поделиться