Команда юных тяжелоатлетов Батыревского района- призер республиканских соревнований по тяжелой атлетике «Кубок Надежды»

14 ноября 2020 года в чебоксарском Центре развития маунтинбайка состоялись первенство республики по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997-2005 гг. рождения и VI республиканские соревнования по тяжелой атлетике «Кубок Надежды» среди юношей и девушек 2006 года рождения и моложе (14 лет включительно), посвященные памяти Юрия Николаева - Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, судьи всероссийской категории по тяжелой атлетике.

В этом году турнир прошёл с соблюдением мер безопасности и без зрителей.

На церемонии открытия юных участников соревнований, прибывших из городов и районов республики, приветствовали председатель Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики, тренер сборной команды Чувашской Республики по тяжелой атлетике Геннадий Иванов, доцент кафедры экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института РУК Владимир Михайлов – однокурсник Юрия Николаева, генеральный директор фирмы «Крокус-авто» Виталий Дубиков, генеральный директор ООО «Инквадро-сервис» Валерьян Иванов, тренер спортивной школы им. Валерьяна Соколова Станислав Иванов, ветеран чувашской спортивной журналистики Петр Сидоров и чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, участник 27-х летних Олимпийских игр по тяжёлой атлетике Юрий Мышковец.

Несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие девушки и юноши, делающие первые шаги в спорте, на помосте разгорелась упорная борьба. Особо напряжённой она была среди девушек. Ведь им есть на кого равняться!

На недавнем чемпионате России по тяжелой атлетике в Грозном студентки 4-го курса факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института добились весомых успехов: мастер спорта России международного класса Александра Козлова стала абсолютной чемпионкой страны в весовой категории до 59 кг, «бронзу» завоевали мастер спорта России международного класса Ирина Баймулкина в весовой категории до 49 кг и мастер спорта России Анастасия Безлюдная в весовой категории до 81 кг.

Свой успех Александра повторила во Владимире – на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров до 23 лет, став абсолютной победительницей в своей весовой категории. А ещё одна студентка 4-го курса факультета экономики и менеджмента, мастер спорта России международного класса Наталия Шайманова (уроженка с.Н.Шигали Батыревского района)  завоевала две золотые и одну бронзовую медали в весовой категории до 64 кг.

На данных соревнованиях приняла участие сборная команда Батыревского района в составе учащихся - спортсменов Алманчиковской ООШ, Норваш Шигалинской и Тарханской СОШ, их тренерами являются тренеры- преподаватели МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар» Николай Зимин и Алексей Смиронов.

В итоге турнира в своих весовых категориях 1 место заняли учащиеся Тарханской  и Алманчиковских школ Карина Сымова и Артем Каруев, 2 места- учащиеся Тарханской СОШ Роман Лябуков и Валерия Пятакова, 3 место – ученик Алманчиковской ООШ Булат Калимуллин

Батыревские спортсмены заняли общекомандное 3 место.

Надо отметить, что данный турнир является одним из значимых соревнований федерации по выявлению перспективных юных спортсменов и дальнейшему развитию тяжелой атлетики в республике.

По материалам Чебоксарского кооперативного института (подробнее)

16 ноября 2020