Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В ходе рабочей поездки в район ректор вуза встретился со студентами Батыревского агротехникума

В ходе рабочей поездки в район ректор вуза встретился со студентами Батыревского агротехникума

 13 ноября 2020 года Батыревский район посетил ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев.

В сопровождении заместителя главы администрации Батыревского района- начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова Андрей Макушев посетил Батыревский агротехникум: ознакомился с учреждением образования, с его оснащенностью, встретился со студентами старшего курса.

На встрече приняли участие директор агротехникума Алексей Логунов, выпускник образовательной организации, руководитель одного из передовых хозяйств республики- ООО «Агрофирма «Исток» Александр Илюткин.

В ходе встречи со студентами  ректор вуза представил профориентационные проекты, в которых могут принять участие учащиеся старших классов школ района, Батыревского агротехникума. Андрей Макушев подробно остановился на условиях приема и обучения в вузе, на преимуществах для выпускников образовательных организаций сельских школ. В целом, информация заинтересовала  студентов, о чем говорят многочисленные их вопросы, горящие глаза. Андрей Макушев подчеркнул, что аграрный университет ждет студентов Батыревского агротехникума, выразил слова благодарности их родителям за привитие в них любви к сельским профессиям.

Виктор Львов отметил, что квалифицированные специалисты, тем более с высшим образованием, актуальны в большинстве сельхозпредприятий, в т.ч. фермерских хозяйствах Батыревского района: «Из года в год хозяйства приобретают современную технику, внедряют современные новейшие технологии, остро чувствуется дефицит специалистов высших категорий, способных трудиться на таких машинах и технологиях. Район сделает все возможное, чтобы помочь вам получить квалифицированное образование, а вы, со своей стороны, надеюсь, продолжите работать на своей малой родине. Для молодежи, молодых семей, для проживания в сельской местности в комфортных условиях государство выделяет огромные средства, Кто, если не мы, продолжит традицию наших предков- жить и трудиться там, где родился и вырос….».

Александр Илюткин выразил слова благодарности родному техникуму, где он получил первоначальное образование. Также отметил преимущества проживания молодежи на своей малой родине, в сельской местности, ценность квалифицированных специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

В завершение встречи гости ознакомились с техникой, поступившей в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»: в эти дни в агротехникум  поступил новый трактор БТЗ-246К стоимостью 4,3 миллиона рублей. На базе техникума планируется создать мастерские по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В настоящее время проводятся работы по подготовке документов и площадок по данному направлению.

После новой техники, поступившей в техникум впервые за последние 30 лет за последние 2 года на общую сумму 17 млн. рублей, здесь ждут оборудование и для остальных мастерских.

«Оснащение материально-технической базы современной техникой и оборудованием позволит техникуму готовить агарных специалистов по современным международным стандартам…»,- отмечает директор агротехникума Алексей Логунов.

В новом учебном году в Батыревском агротехникуме обучается более 500 студентов,  в т.ч. 162 несовершеннолетних,  по 8 профессиям и специальностям, из них 50% - сельскохозяйственного направления. Студенты  являются выпускниками школ Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского и Комсомольского районов. Для нуждающихся агротехникум располагает общежитием  на 130 мест, действуют столовая, мастерские. Около 80 студентов из малоимущих семей получают социальную стипендию в сумме 730 рублей на каждого,  для них организовано бесплатное питание. 360 студентов получают академическую стипендию за хорошую успеваемость в сумме 480 рублей на каждого.

Обучением студентов занимаются 33 педагога, из них 50% имеют высшую квалификационную категорию.

На сегодня, по словам директора Батыревского агротехникума Алексея Логунова примерно 30 выпускников образовательной организации продолжают обучение в Чувашском аграрном университете в рамках подписанного Соглашения между вузом и техникумом.



13 ноября 2020
12:32
Хроника,
2020 год,
2020 год
Поделиться