В с.Туруново состоялось открытие старинного храма после капитального ремонта

30 октября 2020 года, в день преподобномученика Андрея Критского,  для православных всего Батыревского района состоялось  знаменательное событие – открытие храма святителя Николая Чудотворца в  с.Туруново после капитального ремонта.

Этого долгожданного и радостного события православные ждали больше года: ремонтные работы начаты весной прошлого года - вначале весь храм разобран. По сути, сегодня храм приобрел совершенно новый вид – заменена обшивка здания, крыша, окна, двери, пол, обновлены внутренние стены и т.д.. При этом один из старейших храмов региона сохранил свой первоначальный вид.

Сегодня в обновленном храме проведена божественная литургия и чин освящения храма, которые провел епископ Алатырско - Порецкой епархии Феодор. Сослужили Владыке Феодору благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, священнослужители благочиния.

Вместе с многочисленными прихожанами и гостями в освящении церкви приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов.

На сугубой ектении произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Также за Божественной Литургией возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Божественной Литургии совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма.

Далее Владыка Феодор обратился к  духовенству и мирянам с поучительным словом.

В рамках праздничного мероприятия непосредственные участники проведённого ремонта: предприниматели, обычные прихожане, которые не пожалели сил и средств на восстановление церкви, удостоились Архиерейских грамот из рук Владыки Феодора.

«Уверен, что храм останется одним из самых почитаемых мест для жителей села, района и послужит делу духовно-нравственного единения в достижении лучшего будущего нашего края, родного района», - отмечает глава администрации района Рудольф Селиванов.

Из истории:

Свято-Никольский храм (церковь святителя Николая) действует с 1747 года. Церковь деревянная двуглавая с приделом в честь великомученика Димитрия Солунского, колокольня 3-х ярусная с семью колоколами.

Первоначально приход был большой, поэтому церковь была трехштатная, постепенно со строительством новых церквей состав прихода сокращался, и церковь осталась двухштатной, К началу XX века в приходе состояли: село Туруново и деревни: Малое Батырево, Новое Котяково, Старое Котяково, Татмыш-Югелево, Ново-Челны-Сюрбеево. Старо-Челны-Сюрбеево, Яншихово, Малые Арабузи, Ново-Приписное Убеево

В церкви была библиотека, в ней из старинных чувашских изданий было «Четвероевангелие», изданная трудами библейского общества при Казанском университете в 1820 году.

Церковь вначале была деревянная, холодная, однопрестольная. Силами прихожан дважды - В 1798 и 1885 годах - церковь перестраивалась и стала двухпрестольной. Главный престол во имя Святителя Николая Чудотворца.

В 1998 году произведены капитальный ремонт и реконструкция глав и куполов храма.

В 30-е годы храм был закрыт и опустошен, открылся вновь в декабре 1945 года. Первая служба состоялась на Рождество Христово 7 января 1946 года.

До 90-х годов прошлого века Туруновская церковь была единственной на Батыревский и Шемуршинский районы Чувашии и Дрожжановский район Татарии.

Во время Великого поста в 2005 году замироточили иконы святого равноапостольного князя Владимира и Божией Матери «Казанская».

В мае 2010 года в Туруновском храме временно установлен мощевик с частицами мощей 88 святых для строящегося храма Державной иконы Божией Матери с.Батырево.

30 октября 2020