Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Страницы жизни русского поэта

  Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой…

 

15 октября - день рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова (1814 - 1841г.г.) Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме  того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе.

 В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведена беседа «Страницы жизни русского поэта». Библиотекари отдела обслуживания познакомили пользователей с основными событиями и этапами личной  и творческой жизни писателя, начиная от рождения и кончая гибелью на дуэли. Рассказали, какое стихотворение принесло ему известность, признание и всенародную славу. Прозвучали такие стихи поэта: «И скучно и грустно, и некому руку подать», «Смерть поэта», «Ночевала тучка золотая», «Осень».

К этой дате на абонементе библиотеки  оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Великий русский поэт, прозаик и драматург», на ней представлены биография писателя и его художественные произведения, также портрет Лермонтова.

Жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оборвалась очень рано, но за свою короткую жизнь поэт много успел написать. Почти всё написанное Лермонтовым, вплоть до самых интимных лирических стихотворений, - исторический документ, а поэмы и драмы, и в особенности проза - художественная летопись его времени.

Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, киноматографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Его творчество оказало огромное влияние на все поколения русского и мирового общества, отвечая его многим духовным потребностям. Его произведения стали неисчерпаемым источником для творчества в разных направлениях искусства.

 



15 октября 2020
16:08
2020 год
Поделиться