Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Рабочая поездка И.о. главы администрации района по объектам социальной сферы

Рабочая поездка И.о. главы администрации района по объектам социальной сферы

7 октября 2020 года И.о.главы администрации Батыревского района Светлана Чернова посетила ряд объектов социальной сферы на территориях Батыревского, Сугутского и К.Чишминского сельских поселений.

В ходе рабочей поездки Светлана Чернова ознакомилась с деятельностью медицинских работников врачебных амбулаторий в с.Батырево и с.Сугуты, интересовалась  проблемами и условиями их работы, организацией работы по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 и работой с населением, у которых уже диагностировано данное заболевание. И.о.главы администрации района выразила слова благодарности  медикам за добросовестный и преданный труд в этот тяжелый период пандемии.

В с.Сугуты начата реализация проекта «Добрый лед»: строительство современной хоккейной коробки на выигранный грант из фонда Тимченко в сумме 1500 тыс.рублей. Подрядчиком объекта является ООО «ФорматС», в данное время начато обустройство территории.

К сведению: в этом году всего на конкурс представлено 86 заявок из 28 российских регионов. По итогам реализации проектов строятся 12 новых открытых хоккейных коробок, в т.ч. в Батыревском районе. Грантовый конкурс проводится с 2013 года и направлен на поддержку инициативных людей из малых городов и сельской местности, которые готовы развивать детский хоккей. Победа в конкурсе позволяет приобрести экипировку, проводить турниры и фестивали.

Батыревский район на конкурсе проектов развития детского хоккея «Добрый лёд» участвует не в первый раз. В 2019 году при поддержке фонда Тимченко на базе МБОУ «Первомайская СОШ» реализован проект «Команда нашего двора»: построена хоккейная коробка с ограждениями, наружное освещение при МБОУ «Первомайская СОШ» на общую сумму около 1 млн. 800 тыс. рублей, в т.ч. из фонда Тимченко- 1 млн. 246 тыс. рублей. В январе 2020 года в рамках семейного хоккейного праздника «Люблю папу, маму и хоккей» Благотворительным фондом выделен грант Новоахпердинскому сельскому поселению для приобретения снегоуборочной машины для хоккейной коробки, вручен Сертификат на сумму более 200 тыс.рублей на приобретение тренировочных тренажеров, а хоккеистам с.Сугуты- Сертификат на сумму около 500 тыс.рублей на приобретение формы.

«Хоккей для жителей района является одним из любимых видов спорта, для занятия данным видом спорта в зимнее время действуют 8 хоккейных коробок, в т.ч. на базе стадиона «Паттар», МБОУ «Т.Сугутская СОШ» и МБОУ «Новоахпердинская ООШ»- стандартные хоккейные коробки с пластиковыми бортами…»,- подчеркивает Светлана Чернова, отмечая значимость сооружения новой хоккейной коробки в центре с.Сугуты. По сути, месторасположение данной территории во всем является притягательным для всех возрастов населения: рядом расположены средняя школа, детский сад, врачебная амбулатория, в этом году в рамках мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство сквера на общую сумму около 5,8 млн рублей, в т.ч. из  федерального бюджета- более 5,7 млн, из республиканского бюджета- 40 тыс. руб., из местного- 17 тыс. рублей.

Далее Светлана Чернова ознакомилась с ходом реконструкции здания бывшей школы под здание молодежного образовательного центра «Сэлэт-Батыр». Проект реализуется АНО «Образовательный центр «Сэлэт-Батыр.

Подрядчиком реконструкции объекта является ООО «Энергострой», генеральным инвестором - Благотворительный фонд «Возрождение». Работы по реконструкции объекта начаты летом текущего года, срок сдачи в эксплуатацию- декабрь 2021 года.

Реализация данного инвестиционного проекта станет новым пространством услуг для дополнительного образования детей, в т.ч. в проведении летних учебно - оздоровительных смен, районных, республиканских, региональных мероприятий по отдельным проектам,  в течение года планируется организация семинаров, предметных олимпиад, спортивных соревнований, турниров, форумов, фестивалей, творческих вечеров,  вечеров культурного наследия и др.. Основными целями создания автономной некоммерческой организации «Образовательный центр «Сэлэт-Батыр» является предоставление услуг в сфере социальной поддержки населения, в том числе путем организации социальных проектов в области образования, науки, культуры, для целей всестороннего удовлетворения  образовательных  потребностей  граждан  путем  реализации  различных проектов в сфере изучения, интеграции, продвижения чувашского и татарского языков, а также обновления теоретических и практических знаний чувашского и татарского языков.

В целом, в районе проводится большая работа при государственной поддержке и инициатив граждан с привлечением инвестиций по созданию комфортных условий для обучения, организации отдыха и досуга подрастающего поколения с привитием в них любви к здоровому образу жизни, к своей малой родине, что, непременно, должно стать одним из важнейших стимулов для молодежи остаться в своем родном селе, трудиться на благо развития родного края. «Воспитывая наших детей в таком духе, создавая им возможности для реализации их планов мы можем быть уверенными в будущем нашего села…»,- отметила в завершение поездки в сельские поселения И.о.главы администрации района Светлана Чернова.



07 октября 2020
14:54
2020 год,
2020 год,
Хроника
Поделиться