Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О проведении «горячей линии» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

В пищевом рационе человека овощи и фрукты занимают особое место. Плодоовощная продукция является важным источником витаминов, минеральных веществ, органических кислот, пектиновых веществ, так необходимых для жизнедеятельности организма. Покупая фрукты и овощи, обращайте внимание на их внешний вид. То, что растет на наших огородах без особенных удобрений – выглядит совсем не как на глянцевой картинке. В естественных условиях овощи не очень яркие и ровные и не вырастают до гигантских размеров. Морковка может ветвиться, а свекла - иметь бугры и не быть абсолютно круглой. На яблоках бывают выемки и пятна. Поэтому:

При покупке следует избегать неестественно больших овощей и фруктов.

Лучше покупать местную сезонную продукцию. Овощи, выращенные рядом с вашим городом, не нуждаются в сильной химической обработке, чтобы пережить транспортировку и долгое хранение. Да и собирают их более зрелыми.

Обязательно требуйте у продавца документы на продукцию, где должно быть написано, где выращивались фрукты и овощи, когда были собраны и сколько лежат на прилавке. Это поможет избежать покупки импортной клубники, выдаваемой за крымскую, к примеру.

Не покупайте плодоовощную продукцию с автомашин на дороге, в местах несанкционированной торговли – очень велика вероятность приобрести там продукты, реализацию которых запретили на рынке из-за повышенного содержания токсичных элементов или повышенного уровня радиации.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш» доводит до сведения граждан, что с 29 июля по 12 августа текущего года будет проводиться «горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Для получения консультации вам необходимо обратиться по адресу: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Кооперативная, д. 2, пом. 1 или позвонить по телефонам: (83533) 41007, 89279919263, с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. (кроме выходных и праздничных дней). Также обращение можно отправить по электронной почте: urist.37@cge21.ru

Кроме того, жители районов могут обратиться:

- в п. Вурнары  по телефону: (83537) 25510, по адресу: ЧР, Вурнарский район, п. Вурнары, ул. Ж.Илюкина, д. 15. 

-в с. Батырево по телефону: (83532) 62086, по адресу: ЧР, Батыревский район, с. Батырево, пр.Ленина, д. 13.



27 июля 2020
13:22
Хроника
Поделиться