За незаконное выжигание сухой травы, мусора и разведение костров в непредусмотренных местах предусмотрена административная ответственность

С наступлением теплых дней люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывают о требованиях пожарной безопасности и не задумываются о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы или потерять самое ценное – жизнь.

На территории Чувашии вступил в силу Закон«О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Ужесточена мера ответственности за несоблюдение за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов. Нарушение правил  влечет предупреждение или наложение  административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей,

на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20000 до 30000 рублей,

на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

При повторном в течение года совершении административного правонарушения штрафные санкции увеличиваются.

Чтобы избежать пожаров необходимо:

- не поджигайте и не сжигайте сухую траву, огонь моментально может превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

08 июня 2020