Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

26 марта 2020 года глава администрации района Рудольф Селиванов провёл заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории  Батыревского района. Начальник территориального  отдела Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана  Такмакова доложила, что на 26 марта в районе нет подтверждённых фактов заболевания или заражения коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 26 марта 2020 года под медицинским наблюдением находится 8 человек, которые прибыли из-за границы. У всех взяты мазки и направлены на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии, результаты отрицательны. Все 8 человек будут наблюдаться врачами общей практики в течении 14 дней. В соответствии с Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, лица, прибывшие из-за границы должны соблюдать режим изоляции на дому.

Оксана  Такмакова напомнила, что при появлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми, не заниматься самолечением. Медицинская помощь жителям, в том числе выдача больничных листов организована на дому.

Работает единая горячая линия 8-800-2000-112, также проконсультироваться по вопросам коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафиксированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания можно по телефону горячей линии министерства здравоохранения Чувашской Республики +7 (8352) 26-14-14 и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике +7(8352) 58-24-48.

Руководитель Оперативного штаба - Глава администрации  Рудольф Селиванов отметил, что Правительство республики уже приняло ряд мер, которые должны помочь избежать распространения вируса в Чувашии. Так 18 марта на территории Чувашии введен режим повышенной готовности. 25 марта, врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев внес изменения в распоряжение о введении режима повышенной готовности. Согласно новому распоряжению на территории Чувашской Республики рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта. Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям рекомендовано отказаться от оказания услуг по предоставлению кальянов для курения в ресторанах, барах и кафе в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Предпринимателям и торговым сетям предлагается расширить возможности дистанционного заказа товаров и доставки их на дом потребителям.

С 19 марта 2020 года согласно постановлению Роспотребнадзора России, все лица, прибывающие в Россию из других стран, должны будут проходить обязательный 14-дневный карантин (самоизоляция). Это решение распространяется на все регионы страны.

В районе сегодняшнего дня организованны совместные рейды силами работников  территориального  отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе, персонала бюджетного учреждения «Батыревская центральная больница» Минздрава Чувашской Республики, сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Батыревский», представителей администраций сельских поселений по посещению мест проживания граждан находящихся в самоизоляции, по ознакомлению их правилами изоляции на дому.

Дано поручение отделу экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района о проведение встречи с предпринимателями занимающиеся по кройке и шитья по изготовлению простейших средств индивидуальной защиты дыхания (ватно-марлевые повязки).

Фоторепортаж:



26 марта 2020
16:49
Поделиться