Итоги республиканского (заочного) этапа фестиваля «Искорка дружбы»

Согласно приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 123 от   24/01/2020  года  23 марта 2020 года на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский  институт образования» Минобразования Чувашии прошел  республиканский (заочный) этап фестиваля  «Искорка дружбы» («Туслăх хĕлхемĕ»), где приняли участие  учащихся 1-4 классов    общеобразовательных организаций республики.

Фестиваль направлен на повышение качества обучения чувашскому языку и литературе, сохранения и развития  интереса к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество и проектно – исследовательскую деятельность учащихся, выявления талантливых детей, создания условий для реализации их  творческого потенциала, приобщения учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно- нравственным ценностям.

Фестиваль прошел по 5 номинациям.

В конкурсе «Сăмах илемĕ» / «Художественное слово»  победителем стала Васильева Мария, ученица 2 класса МБОУ «Б.Чеменевская СОШ», руководитель: Зинаида Васильева.

В конкурсе «Чăваш вăййи» / «Чувашская народная игра», победителями стали учащиеся   3 «б» класса         МБОУ «Батыревская СОШ №2», руководитель:  Ольга Петрова.

В конкурсе «Янра, чăваш юрри» / «Звучи, чувашская песня»,  призером стали    учащиеся 3 «а» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители: Светлана Урукова, Инга Селиванова.

В конкурсе «Чăваш ташши» / «Чувашский танец»,   победителем стала  группа учащихся  3 «а» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители:  Алевтина Михайлова, Татьяна Толстова.

От души поздравляем победителей и призеров республиканского этапа фестиваля, их руководителей и  желаем дальнейших творческих успехов.

23 марта 2020