Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев посетил Батыревский район

Врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев посетил Батыревский район

13 марта 2020 года врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев  посетил Батыревский район.

Олег Николаев в ходе своей рабочей поездки принял участие в мероприятиях, посвященных 140 летию великого художника с академическим образованием Алексея Кокеля, уроженца с.Тарханы Батыревского района.

В ходе торжества Олег Николаев вручил юбилейные медали "75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.." ветеранам войны, жителям Тарханского сельского поселения.

В рамках юбилейных мероприятий состоялось открытие реставрированного  объекта культурного наследия регионального значения «Дом-музей А.А. Кокеля» в с.Тарханы. Праздничные мероприятия организованы в сельском Доме культуры, в котором проведены ремонтные работы в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведения 100-летия образования Чувашской автономной области.

В Тарханах Олег Николаев  также посетил Богоявленский храм, где встретился с преосвещеннейшим  Феодором, епископом Алатырско- Порецкой епархии.

Олег Николаев посетил микрорайон «Западный» в с.Шыгырдан: в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы здесь реализован проект «Комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» в с.Шыгырдан»: за 2 года- 2014- 2015 годы – в  рамках данного проекта в микрорайоне построена автомобильная дорога по новым улицам протяженностью 4 км, наружные сети водоснабжения протяженностью около 4 км, водонапорной башней и 3 пожарными резервуарами. 

В микрорайоне построены добротные комфортные дома, проектом предусмотрено строительство 162 жилых домов. С  2018 года действует мечеть «Муслима», представляющая собой целый комплекс: мечеть, гостевой дом, в цокольном этаже - медресе, за мечетью - дом для омовения, колодец с журавлем, в будущем планируется соорудить музей «Ислам в Чувашии».

Далее в с.Шыгырдан врио Главы Чувашской Республики  участвовал в открытии двух новых цехов по переработке мяса и по переработке молока, построенных в рамках  реализации грантовой поддержки для развития материально-технической базы.

Гости  также посетили новый магазин «Халяль» ИП Джамиля Шамсутдинова: магазин имеет свои собственные цеха, уже производимая мучная, кондитерская и молочная продукция пользуются большим спросом не только у жителей села, района, но и соседних районов. В результате открытия нового магазина дополнительно создаются 8 рабочих мест.

В Большом зале администрации Батыревского района проведен семинар-практикум «Комплексно-компактная застройка» с участием врио Главы Чувашской Республики, глав районов и городов республики. (Фоторепортаж)

«…Реализация инвестиционных проектов позволяет развиваться и социальной сфере – строятся  и ремонтируются учреждения образования, культуры, здравоохранения, спортивные объекты, дороги, обновляется инженерная и транспортная инфраструктура, благоустраиваются  населенные пункты. Залогом этих добрых перемен служат энергичность и целеустремленность, трудолюбие и предприимчивость  жителей района…»,- подчеркнул в своем выступлении Рудольф Селиванов, информируя о комплексно- компактном развитии муниципального образования за последние 3 года.

В ходе совещания Олег Николаев перед главами администраций районов и городов поставил задачу разработать современные программы комплексного развития муниципальных образований.

В ходе мероприятия организовано первое вручение в районе сертификата заемщика по программе «Сельская ипотека» семье Камалдиновых из с.Шыгырдан. Надо отметить, что вчера получателями первых кредитов в нашей республике стала семья Халитовых из села Шыгырдан Батыревского района.

В мероприятиях участвовали глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков,  депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Кирилл Ермолаев, Сергей Семенов и др. официальные гости.

Жителей  района радует, что врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев одним из первых муниципальных образований региона  посетил Батыревский район, ознакомился с деятельностью сельских тружеников района, представителей малого и среднего бизнеса. А участие руководителя республики в праздновании юбилея великого художника А.Кокеля, знакомство с религиозными традициями, культурой и обычаями многонационального и многоконфессионального батыревского народа вселяет уверенность в том, что у муниципального образования есть  большой потенциал для дальнейшего развития.



13 марта 2020
14:15
2020 год,
2020 год
Поделиться