С участием врио Главы Чувашской Республики  Олега Николаева проведены праздничные мероприятия   в честь 140-летия со дня рождения великого художника А.Кокеля

13 марта 2020 года врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев  посетил Батыревский район.

Руководителя региона встретили глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, глава Тарханского  сельского поселения Александр Еремеев,  доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор,  заместитель декана по международному сотрудничеству ЧГУ им. И.Н. Ульянова Владимир Васильев.

В этот день в рамках празднования  140 летия со дня рождения основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства и одного из создателей станковой живописи Украины, уроженца с.Тарханы Батыревского района  Алексея Кокеля состоялось праздничное мероприятие, в рамках которого в торжественной обстановке открыт реставрированный  объект культурного наследия регионального значения «Дом-музей А.А. Кокеля».

Одноэтажный дом построен в конце ХIХ века в с. Тарханы в традициях народного деревянного зодчества. Общая площадь объекта составляет 81 кв. метров, строительный объем -420 куб. метров.

В 2018 году выделено 1,9 млн рублей на благоустройство территории возле дома-музея Алексея Кокеля в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики». В 2020 году освоено около 4 млн рублей в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области  на реставрацию самого дома, где родился и вырос Алексей Кокель.

В целом, сооружен целый комплекс данного объекта, где будут храниться личные вещи великого художника, экспонаты, связанные с его творчеством, с бытом чувашских крестьян прошлого века.

«Мы надеемся, что данный объект станет одним из привлекательных мест для посещения жителей и гостей района, где запланировано знакомство с жизнью и деятельностью великого художника Алексея Кокеля, знакомство с картинами известнейших художников России, Белоруси и Украины, начинающих художников- уроженцев района, при всем этом комплекс должен стать самым излюбленным местом для организации отдыха населения, для создания дополнительной туристкой привлекательность для муниципального образования»,- подчеркнул глава администрации района Рудольф Селиванов.

Надо отметить, что улица, на которой жил художник Алексей Кокель, носит его имя. На могиле А. Кокеля в Харькове установлен памятник. Именем художника названа улица в г. Чебоксары. В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в 2009 г. открыт Художественный музей им. А. А. Кокеля.

С 2006 года в с.Тарханы проводится Кокелевский международный пленэр- симпозиум с участием художников от Тихого океана до Западной Европы: со многих регионов великой России, также художников Украины и Республики Беларусь. Всего за 13 лет проведения пленэра приняли в нем участие 155 художников из разных регионов России, Украины и Белорусь. Ими создано свыше 2 тыс. работ.  На базе Тарханской СОШ действует галерея работ участников всех пленэров, проведенных за эти годы. В рамках данного пленэра с 2016 года проводится Кокелевский Малый пленэр с участием учащихся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств», что является дополнительным стимулом для начинающих «художников» сельской местности.

Пленарная часть торжественного мероприятия в честь юбилея А.Кокеля проведена в сельском Доме культуры, в котором проведены ремонтные работы в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведения 100-летия образования Чувашской автономной области: всего за 2018-2019 годы освоено около 4 млн рублей: в ходе ремонтных работ проведен ремонт входной группы, проведены устройство пандуса, внутренние отделочные работы (штукатурка, окраска стен, устройство деревянных полов, подвесные потолки «Армстронг»), ремонт отмостков, замена оконных и дверных блоков, электроснабжение, ремонт лестницы главного входа, потолка тамбура, входа в подвал.

На мероприятиях приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, советский и российский  учёный зоолог, доктор биологических наук, профессор географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Николай Дроздов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Кирилл Ермолаев, Сергей Семенов, советский и российский организатор высшего образования, учёный-экономист, государственный деятель, доктор экономических наук, профессор Лев Кураков и  др. гости и пригашенные.

Дом-музей Алексея Кокеля открылся после реставрации

Фоторепортаж 1