Очередные гастроли Батыревского народного театра

В рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области Батыревский народный театр пополнил свой репертуар постановкой драмы   национальной классики.

Наш чувашский народ гордится тем, что у него есть прекрасные писатели, драматурги, поэты. Из истории Батыревского любительского   народного театра    в   далёком прошлом 70- 90-х годах известны постановки  спектаклей по пьесе знаменитых  чувашских драматургов, которые стали  любимыми постановками  для  зрителей. Старожилы вспоминают о   грандиозных спектаклях, которые были поставлены  любительским театром (режиссёр - Заслуженный работник культуры Чувашской республики Виталий Дергунов) по поэме чувашского поэта  Константина Иванова  «Нарспи»; чувашских драматургов Николая  Айзмана «Кай, кай Ивана»; драматурга Петра Осипова «Айдар», писателя-земляка  Юхма Мишши «Уйах тулна кас» и другие.

Батыревский  любительский народный театр (режиссёр Луиза Леонтьева) успешно гастролирует по сельским клубным учреждениям культуры района. В канун Международного женского праздника в д.Малые Арабузи и с.Норваш- Шигали народный театр гастролировал  драмой  Александра Калгана «Анисса».

В спектакле  отражены    жизнь   и   быт чувашского народа 30-х годов 19 века. Главные герои, любящие друг друга два   молодых сердца Кирук и  Анисса хотят быть вместе, но не могут- мешают и социальная несправедливость, и слепая мать девушки, которая мечтает выдать дочь замуж за состоятельного человека.

В главных ролях сыграли артисты народного театра: Анисса - Лариса Федорова, Кирук-Антон Лампасо, Менти- Вячеслав Николаев, Эрнук- Настя Якушкин,; Пикментей  -Василий Базманкин, Сатай-Анатолий Шакин, Уркка-Галина Ибетова,  Пиппав-Алина Купцова, Укас-Луиза Лонтьева, Кашук-Юрий Езюков, в массовку задействованы  Ольга Маркова, Елена Сорокина, Татьяна Медведева; музыкальный оператор - Мария Жукова.

По аплодисментам   зрителей можно было судить о понравившемся   спектакле, да и сами актеры соскучились по ролям, которые заставляют думать и сопереживать.

10 марта 2020