Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Делегация Батыревского района участвует в праздновании 100-летия Чувашской автономной области

Чувашская Республика в 2020 году отмечает 100 летие со дня основания Чувашской автономии.

Обширная культурно- массовая программа ожидает в этом году жителей и гостей, приуроченных вековому юбилею  республики,  в т.ч. и Батыревского района. В районе все основные мероприятия в этом году проходят под эгидой юбилея республики и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В основе концепции празднования юбилея республики - «богатая история, самобытный народ, гордость за республику и знаменитых земляков». Основным слоганом предстоящего праздника является слово «Вместе», на чувашском языке — «Пӗрле».

С 7 по 14 февраля в Батыревском районе в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области проходило одно из главных событий года - фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия», который продлится до 24 июня 2020 года и задействует все муниципальные центры Чувашии. От района к району, из города в город будет передаваться символ празднования 100-летия, объединяя культурное пространство нашей республики. Конечной точкой станет Красночетайский район – центр празднования Дня Республики 2020 года.В рамках «Марафона 100 летия» в каждом района проходит неделя кинопоказов, документальных фильмов о Чувашской Республике и ее народе.

10 марта 2020 года  в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» дан старт празднованию 100-летия Чувашской автономной области.

Для проведения данного знаменательного события подготовлены уникальные декорации и архивный видеоряд,  около 600 ведущих артистов республики задействовано в театрализованном представлении, затрагивающем основные вехи истории региона.

Приняли участие ветераны, общественные деятели, депутаты и руководители крупных предприятий, передовики производств, врачи и педагоги, представители культуры и спорта, строители и финансисты.

На празднике состоялось вручение первых памятных медалей «100-летие образования Чувашской автономной области»:  Почетному гражданину Чувашской Республики – митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Владыке Варнаве, народной артистке СССР Вере Кузьминичне Кузьминой и Почетному гражданину г. Чебоксары Ивану Ивановичу Долгушину.

На данном мероприятии приняла участие делегация  Батыревского района под руководством главы администрации муниципального образования Рудольфа Селиванова. Батыревцы участвовали в параде районов и городов республики.

«История нашей республики богата и интересна. На его территории проживает многонациональный и разноконфессиональный народ. Республика гордится своими трудовыми достижениями, выдающимися, заслуженными людьми, которые прославили не только республику, но и всю страну на весь мир, среди которых - и уроженцы Батыревского района.

Уверен, что  празднование юбилея республики  дает всем нам возможность вспомнить прошлое, оценить настоящее, заглянуть в будущее, почувствовать всем сердцем, что наша Чувашия всегда сильна единством и взаимной поддержкой. Мы должны вместе, опираясь на традиции, на культуру всех проживающих в республике народов, преображать настоящее и уверенно двигаться в будущее, что еще значимее в год празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне…»,- подчеркивает Рудольф Селиванов, обозначая значимость юбилейных мероприятий.



10 марта 2020
15:10
2020 год
Поделиться