В Батыревском районе проведен «Праздник, связывающий поколения»

4 марта 2020 года в сельском Доме культуры с.Шыгырдан АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района  «Праздник, связывающий поколения» («Буыннарны тоташтыручы бәйрәм»).

Праздник стал традиционным, проводится на территории района шестой год и проходит в этом году под эгидой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100 летия Чувашской автономии.

Организаторы мероприятия - Духовное Управление мусульман Чувашской Республики при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Дом Дружбы народов Чувашии, Общественная Палата Чувашской Республика, администрация Батыревского района, администрация Шыгырданского сельского поселения.

Основные цели и задачи фестиваля: пропаганда традиционной национальной культуры татарских семей, проживающих в Чувашии, а также укрепление семейных ценностей, поддержка и развитие молодых супружеских пар.

В ходе праздничного мероприятия организовано чествование ветеранов войны, юбиляров семой жизни, молодоженов, многодетных семей.

В тожестве приняли участие начальник отдела  социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алевтина Куданова, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной  палаты Чувашской Республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов, военный комиссар  Чувашской Республики Александр Макрушин, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей  Судленков,  директор Всемирного общественного фонда «Татарская семья»  Милэуша Гайфуллина, председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Ферит Гибатдинов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов,   директор Дома Дружбы народов Алексей Иванов и др. официальные гости.

75 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года – величайшего дня в кровопролитной войне советского народа с гитлеровским фашизмом. Эта дата по праву относится к самым торжественным и величественным страницам истории нашей страны. В летопись Великой Отечественной войны яркими строками вписаны героизм и мужество уроженцев Батыревского района, Чувашии. Первыми на сцену приглашены ветераны войны, житель с.Шыгырдан- Резепов Нурулла Велиуллович и жители с.Урмаево Комсомольского района - Абдрахманов Зинетьян Алиекберович, Минетулла Минязетдинов.

Нурулла Велиуллович с 1942 года служил в Амурском крае. В 1943 году переведен в Кавалерийскую дивизию. Домой вернулся в феврале 1948 года. Награжден  орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Зинетьян Алиекберович служил в рядах 357 стрелкового полка, 122 стрелкового полка. За боевые заслуги награжден медалью Жукова, орденом Отечественной войны, многими юбилейными медалями. Минетулла Минязетдинов служил в составе Белорусской 9 армии, также был стрелком,  имеет награды за взятие Кенигсберга, юбилейные медали.

«Уважаемые ветераны! Ваша беззаветная любовь и преданность Отечеству, стойкость и мужество, проявленные на фронте и в тылу, ваш оптимизм и жизненная энергия и сегодня служат примером для молодежи. Мы низко склоняем голову перед вашим великим подвигом…»,- поздравили ветеранов войны, вручая им памятные подарки и юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

«Ежегодно,  начиная с 2015 года,  сложилась добрая традиция - чествовать пары, чей семейный стаж перевалил за полвека.  Сегодня на нашем торжественном мероприятии присутствуют  семейные пары, которые прожили в браке 50, 55  и 60 лет и рядом с нами те, которые  недавно создали семью…», -отметила ведущая праздника Фердания Ахмадеева, заместитель директора медресе «Гулистан» в с.Шыгырдан обращаясь к юбилярам семейной жизни и молодоженам. Всем им вручены памятные подарки, также теплые слова поздравления, молодежи- равняться на тех, кто более 50 лет пронес сквозь все жизненные перипетии любовь и уважение друг к другу, воспитал достойных детей.

Многочисленные пожелания дополнили яркие и красочные выступления самодеятельных творческих коллективов с. Шыгырдан и приезжих гостей со своими поздравительными номерами.

Фестиваль завершился за праздничным столом, где участники познакомились друг с другом еще ближе. Все отметили значимость проведения такого фестиваля, поблагодарили организаторов за данный проект, объединяющий, в действительности, поколения.

05 марта 2020