Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проходят открытые уроки ОБЖ в честь Всемирного дня гражданской обороны

В Батыревском районе проходят открытые уроки ОБЖ в честь Всемирного дня гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С 1990 года он празднуется в 18 странах земного шара, входящих в Международную организацию гражданской обороны, созданную для обмена опытом и налаживания взаимодействия между национальными спасательными службами при ликвидации крупномасштабных бедствий.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения правилам поведения в экстремальных ситуациях. Потому традиционно в России в честь знаменательной даты во всех образовательных учреждениях проходят открытые уроки ОБЖ. Так, занятие по гражданской обороне прошло в МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского района и в МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району рассказали своим слушателям, чем занимаются специалисты гражданской обороны в нашей стране. Учащиеся школ узнали, как нужно действовать в случае опасности: в случае утечки газа или при пожаре в жилом доме и квартире, во время игр на улице или отдыха у водоема. Взрослые напомнили детям телефонные номера экстренных служб, по которым они могут вызвать помощь при необходимости.

Вместе со спасателями школьники вспомнили правила пользования простейшими средствами защиты органов дыхания – например, ватно-марлевыми повязками. Как отметили воспитатели, практические тренировки по их применению со своими подопечными они проводят регулярно. В завершение встречи школьники получили листовки с добрыми советами от МЧС России.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии напоминает о необходимости быть предельно осторожными при обращении с огнем. В случае пожара звоните по телефонному номеру «01» (с мобильного следует набирать «101» или «112»).



02 марта 2020
10:42
2020 год
Поделиться