Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проведены проводы зимы

В Батыревском районе проведены проводы зимы

29 февраля 2020 года  на центральной площади с.Батырево Батыревского района проведено праздничное мероприятие, посвященное Масленичной неделе, которая проходят в этом году с 24 февраля по 1 марта, и проводам зимы.

Участников праздничного мероприятия приветствовал глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов. 

«….Старинная традиция предписывает всю эту масленичную неделю радоваться жизни - прощать обиды, навещать родственников, устраивать гулянья с друзьями и угощать гостей блинами. В основе праздника - веселые проводы зимы, ожидание близких теплых дней, весеннего обновления природы.

 Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение, а все ваши добрые дела и начинания будут всегда успешны и воплотятся в жизнь заветные мечты….»,- подчеркнул Рудольф Селиванов в своем поздравлении.

Работники АУ «Централизованная клубная система» района представили театрализованное представление «Масленица пришла, отворяй ворота!», а также флешмоб, в котором с удовольствием  приняли участие и взрослые и дети.

Также всех угощали блинами, организованы разные развлекательные конкурсы с подарками, фотографирование с ростовыми куклами и др.детские забавы.

Традиционно во время празднования Масленицы является сжигание соломенного чучела: под народные песни батыревцы сожгли чучело Зимы, при этом выразили надежду  на хороший урожай, благополучие в семье.

К слову сказать, в старину сжигание соломенного чучела являлось неким ритуалом с особым смыслом, очищением собственного пространства всего лишнего и мешающего семейному благополучию, но в наше время это -  скорее развлечение, в котором все участвуют с особым удовольствием.



29 февраля 2020
11:40
Хроника
Поделиться