Мероприятия в рамках всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

В рамках всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», инициированной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Ульяновской областной  библиотекой,  Батыревская районная детская библиотека с воспитанниками группы «Любознайка» детского  сада «Центральный» (воспитатель Скворцова М.И.) провела фольклорный час с элементами громкого чтения «Любимые русские сказки»

Библиотекарь рассказал  дошкольникам о различных  жанрах народного творчества: песнях, потешках, пословицах и поговорках, загадках, скороговорках  и дразнилках. Дети задорно произносили скороговорки, учили дразнилки. Девочки в русских сарафанах исполнили веселые частушки.

Завершился фольклорный час чтением русских волшебных  сказок  «Морской царь и Василиса Премудрая». «Чудесная рубашка» из сборника А.Н. Афанасьева «Народные русские сказки».

Библиотекарь поблагодарил детей за активное участие в миниконкурсах, а также  - за знание сказок и пригласил в гости, в районную детскую библиотеку.

Такое же мероприятие организовано для обучающихся 2 классов Батыревской СОШ№1 (классные руководители  Аппакова В.М., Сафиянова А.Р.).

Классные руководители провели громкие чтения русских народных сказок, которые также являются неотъемлемой частью народного фольклора.  Весело и шумно прошли конкурсы «Знатоки сказок» и «Доскажи словечко».  Активно отвечали на вопросы игры викторины «Сказки входят хоровод». И  вместе с учащимися вспоминали сюжеты русских народных сказок.

Учащиеся по очереди прочитали поучительные сказки из сборника «Русские народные сказки о животных», просмотрели  сказку «Двенадцать месяцев».

29 февраля 2020