Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

К сокровищам родного языка

К сокровищам родного языка

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

 

21 февраля – Международный день родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.

К Международному дню родного языка, в рамках 2 Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной Ульяновским фондом поддержки детского чтения в партнерстве с областным государственным бюджетным учреждением культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова                     21 февраля 2020 года в Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» проведена интеллектуальная игра-викторина «К сокровищам родного языка». Участниками викторины были учащиеся 9 В класса (учитель – Алексей Торговцев) Батыревской СОШ № 1.

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ заведующей отделом обслуживания Наталии Раковой о том, когда был утвержден День родного языка, познакомились с книжной выставкой «Традиции живая нить», прослушали стихи о родном языке известных русских и чувашских поэтов.

Далее учащиеся разделились на 3 команды и проверили свои знания чувашского фольклора и русского языка к разных конкурсах: на чувашском - «Отгадай загадки», «Допиши пословицы», «Словодром», «Найди и прочти» (былины из книги «Чăваш халăх сăмахлăхĕ»), на русском – «Грамотеи», «Найди анаграммы» и другие. Ребята отвечали на вопросы быстро и правильно, но победила команда «Ҫăлтăр», второе место заняла команда – «Хитре хĕрсемпе каччăсем», а третье – «Паттăр автансем».

В завершение игры-викторины любители чтения с большим интересом и вниманием послушали обзор выставки «Традиции живая нить», на которой представлены книжные издания о народных художественных промысла, произведения устного народного творчества – русские и чувашские былины, сказания, предания, пословицы, поговорки, загадки, словари и др.

В итоге ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.



22 февраля 2020
10:14
Поделиться