Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«Мы сильны, когда любимы!» - чествование юбиляров и долгожителей семейной жизни, участников боевых действий, накануне Дня защитника Отечества.

«Мы сильны, когда любимы!» - чествование юбиляров и долгожителей семейной жизни, участников боевых действий, накануне Дня защитника Отечества.

Впервые, накануне празднования Дня защитника Отечества, в Дворце бракосочетания, в год празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и «100-образования Чувашской Автономии» дано начало традиции чествования семейных пар, супруг которой является участником боевых действий. Под бурные аплодисменты в зал вошли семьи:

- Ферита и Хании Сулеймановых, из.д.Кзыл-Чишма, отмечающие в этом году каменную свадьбу – 33-летие совместной жизни,

- Сергея и Надежды Раськиных, из с.Батырево, отметивших 17 февраля жемчужную свадьбу – 30 лет совместной жизни,

- Станислава и Наталии Поляковых, из с.Батырево, отмечающие в этом году берилловую свадьбу – 23-летие совместной жизни.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, председатель Совета отцов Батыревского района Николай Андреев, представитель районной газеты «Авангард» Альбина Астраханцева, родные и близкие приглашенных.

Начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина начала торжественное мероприятие с церемонии имянаречения будущего Защитника нашей Родины. В семье Николая и Ольги Ялуковых, 17.02.2020 года, родился третий ребёнок - сын. Вместе с родителями радуются появлению братика старшие дети– Федя и Лиза. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в отделе ЗАГС администрации Батыревского района составлена запись акта о рождении №39 от 20.02.2020 года. Ребёнку присвоены: фамилия - Ялуков, имя - Захар, отчество – Николаевич. Первый государственный документ гражданина России – свидетельство о рождении сына, поздравление от имени главы администрации Рудольфа Селиванова, памятный подарок счастливому отцу вручил заместитель главы администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов, добрые слова были сказаны председателем Совета отцов Батыревского района Николаем Андреевым.

Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить! Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую.

75 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, 15 февраля исполнился 31 год – со дня вывода войск из Афганистана, 25 год назад началась первая военная операция в Чечне.

Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота и высоко ценился государством и народом.

Ферит Шефкетович Сулейманов в сентябре 1982 года призван в армию в Таджикистан, в Афганистане в провинции Бадакшан служил в мотострелковом полку водителем с декабря 1983 года по февраль 1985 года.

Награждён знаком «Воину-интернационалисту», медалью «От благодарного афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР, юбилейными медалями.

Сергей Леонидович Раськин в октябре 1982 года призван в армию в пограничные войска. Сначала служил в Таджикистане, обучался на водителя бронетранспортера БТР-60 ПБ.

В феврале 1983 года направили Сергея в Афганистан в провинцию Тахар в качестве наводчика, а затем водителя БТР. Домой вернулся в феврале 1985 года. Награжден знаком «Отличник пограничных войск», «Воину- интернационалисту», медалью «От благодарного афганского народа», юбилейными медалями.

Станислав Петрович Поляков в феврале 1995 года призван в ряды Вооруженных сил России во внутренние войска отдельного милицейского батальона специального назначения. Сначала служил в г. Владимир. С июля по ноябрь 1995 года был направлен в г. Грозный на контртеррористическую операцию. Служил заместителем командира взвода.  Их задачей служило патрулирование, охрана блокпостов и особо важных объектов. Вторая командировка в Чечню состоялась в сержантском составе с апреля по июнь 1996 года. В июле 1996 года был демобилизован. Награжден медалью «За верность долгу и Отечеству», знаками «Отличник милиции», «За отличие в службе». 

В торжественной части мероприятия, особенно проникновенно прозвучали стихи в исполнении учащихся кадетского 8-г класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Любовь и ценности семьи всегда воспевались поэтами и писателями всех времен и народов. А что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя все поймут и поддержат? Чем больше будет у нас счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, тем сильнее наше государство.

17 февраля 2020 года отпраздновала жемчужную свадьбу семья Сергея и Надежды Раськиных, а это значит, прожили вместе целых 30 лет.

Сергей родился в с.Батырево. В 1981 году окончил Батыревскую среднюю школу №2. После службы в Афганистане отучился совхозтехникуме в Костроме. Вернулся на родину и встретил свою любовь, Надежду Пыркину из с.Тойси. 17 февраля 1990 года сыграли свадьбу. Вырастили дочку Ирину, которая уже подарила им внука Артура. Сейчас Надежда работает заведующей в продовольственном магазине Батыревского райпо, а Сергей много лет проработал водителем в администрации Батыревского района, в настоящее время работает в ООО «Агрофирма «Исток».

Супруги Ферид и Хания Сулеймановы 25 апреля этого года отметят каменную свадьбу. В семье царят любовь и уважение друг к другу. Вырастили троих детей. Старшая дочь Флёра, замужем, мама сына и дочки,  младшие сыновья Газинур и Салават работают в одной фирме в Казани. Ферит больше 20 лет проработал в родной школе учителем, затем несколько лет директором Кзыл-Чишминского сельского Дома культуры. В настоящее время – индивидуальный предприниматель. Супруга Хания много лет отработала в детском саду, в настоящее время – художественный руководитель Кзыл-Чишминского сельского Дома культуры.

Супруги Станислав и Наталия Поляковы 20 сентября этого года будут праздновать берилловую свадьбу. Воспитали 3 детей. Старшая дочь Снежанна уже вышла замуж, воспитывает сына.  Средний сын Семен– студент Казанского авиационного института. Младший сын Арсений– ученик 4 класса Батыревской СОШ №1. В настоящее время Станислав работает в охране в г. Казани, Наталия – воспитательница д/с «Сказка». Родители являются достойным примером для подражания своим детям.

Много хороших и теплых слов прозвучало в адрес всех семей от приглашенных и гостей праздничного мероприятия, вручены подарки и цветы.

Гостям было приятно услышать песни в исполнении воспитанниц Батыревской школы искусств под руководством преподавателя Вероники Макаровой. Много положительных эмоций вызвал «Венский вальс», в исполнении учашихся кадетского 8-г класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Мероприятие прошло в дружеской и душевной атмосфере и завершилось фотографией на память, сами участники мероприятия выразили слова огромной благодарности в адрес отдела ЗАГС и руководства района.

Отдел ЗАГС администрации Батыревского выражает особую признательность всем участникам праздника, а также индивидуальным предпринимателям Наталье Никитиной и Инне Ресметовой.

Фоторепортаж:



21 февраля 2020
17:21
Поделиться