Мухтав сана, савнă Чăваш ен!

К 100-летию образования Чувашской Автономии, на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Мухтав сана, савнă Чăваш ен! = Хвала тебе, Чувашия любимая!».

Выставка состоит из двух разделов.

Первый раздел «Аваллăхран — малашлăха» знакомит с историей образования и становления Чувашской автономии. Особый интерес представляют В.Николаева «Иллюстрированная история чувашей в 3 книгах, начиная с древней эпохи до 500 года нашей эры, «Генеалогия чувашского народа», Е.Енькка «Повествование о чувашах», А.Русакова «Страницы чувашской истории», Н.Фомирякова «ронология истории чувашского народа», В.Клементьева «Истоки государственности чувашей», «Создание чувашской государственности 1920-1925», В.Иванова и В.Клементьева «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы», в которых прослеживаются основные вехи национально-государственного строительства республики. Интересна книга доктора исторических наук Дмитриева В.Д. «Чувашский народ в составе Казанского ханства: Предыстория и история». В центре внимания автора — сложные и дискуссионные вопросы происхождения чувашского и татарского народов, языковая и этническая преемственность болгар и чувашей, этапы истории происхождения чувашского народа.

В следующем разделе «Чăваш енĕн паллă çыннисем» представлены книги, посвященные знаменитым людям Чувашии: ученым и академикам, писателям и поэтам, артистам и художникам, спортсменам, врачам, космонавтам, которые прославили нашу республику своими достижениями. Это книга П.Денисова «Слово о монахе Иоакинфе», В.Егорова «Н.И.Ашмарин», Н.Краснова «Иван Яковлев и его потомки», Л.Филипповой «Пророк земли чувашской: академик Геннадий Никандрович Волков», «Ректор – это призвание», В.Дмитриева «Н.В.Никольский – ученый, просветитель, общественный деятель», «Творчество Геннадия Айги» под редакцией А.Хузангая, книги из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» и другие.

Библиотекари отдела обслуживания по выставке проводят обзоры и беседы по истории Чувашской Республики.

Выставка будет работать в течение года.

Уважаемые жители Батыревского района! Приходите в библиотеку и ознакомьтесь с нашей выставкой.

20 февраля 2020