Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Призеры XIII Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс-2020»

Призеры  XIII Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс-2020»

12 февраля 2020 года члены кружка «Студия юных журналистов «МБОУ «Батыревская СОШ №2», стали призерами  XIII Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс-2020». Финал  конкурса состоялся  в Центре развития творчества детей и юношества г.Новочебоксарск. Перед церемонией награждения  учащимся  удалось побывать на мастер-классах, где руководители телевизионных каналов и газет Чувашии рассказывали о конвергентной журналистике, личном бренде, как отличить фейковую новость от настоящей и т.д. Среди других тем были особенности верстки школьных газет, искусство фотографа в газете, будущее детской журналистики в России.

            На мастер-классе «Как создать личный бренд? Как отличить новость от фейка» выступали М.Шоклева – редактор телевидения, обладатель Государственной молодежной премии Чувашской Республики, обладатель премии «Звездный мост» в области аудиовизуальных искусств  для детей и юношества, основатель и преподаватель детской ТВ-театр студии «Куча мала!» в г.Чебоксары, а также редактор газеты «Грани» - Д.Новак. Спикеры устраивали конкурсы, предлагали эффективные методы творческого подхода к написанию статей и игр, развивающих креативность и неординарность мышления. Кроме того, рассказали о понятии «fake news», как ею могут манипулировать людьми и показали способы для выявления отличий настоящей информации от фейковой.              

            Главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия» В.Васильев и технический директор ДО по ЧР УРО ПФ ОАО «Мегафон» Д.Ефаринов на мастер-классе «Универсальный журналист ХХI века»   ознакомили учащихся о работе журналиста в социальных сетях, взяли для рассмотрения тему этикета при ведении своего аккаунта.  Начинающие журналисты получили возможность задать им волнующие молодежь вопросы.

            Ребята очень довольны поездкой в г.Новочебоксарск: узнали  много нового, полезного и интересного, получили  заряд энергии и массу положительных эмоций.   Надеемся, знания, полученные в ходе мероприятия, не раз пригодятся учащимся в будущем и запомнятся надолго.   Поздравляем и желаем  им удачи!

 



17 февраля 2020
13:21
Поделиться