Глава администрации района поздравил воинов- афганцев с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - памятный день для многих жителей Батыревского района. Этим зимним днем в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. 10 долгих лет ограниченный контингент советских войск находился в Республике Афганистан.

Около 300 парней Батыревского района участвовали в афганской войне, из них 7 парней: Козлов Геннадий, Родионов Николай, Куликов Рифкать, Перлов Владимир, Мтин Михаил, Валитов Минхайдяр, Журавлёв Александр, сложили головы, защищая мирное население Афганистана. Мы их всем помним и склоняем головы перед их ратным подвигом. На сегодня на учете военного комиссариата района состоят около 200 воинов- афганцев.

В этот памятный день, 15 февраля 2020 года,  по сложившейся традиции воины-афганцы Батыревского района собрались у памятника, посвященного погибшим однополчанам в Афганистане, установленного у военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому районам.

В митинге участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, представитель военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому районам Александр Шулепов, настоятель храма в чсеть Державной иконы Божией Матери с.Батырево, иерей Александр Синяков, воины- афганцы, их родственники.

«Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через необъявленную войну, через годы тяжелой воинской службы.

Будьте здоровы и счастливы вы и ваши семьи! Пусть подрастающее поколение никогда не испытает того, что испытали вы, и будет достойным вас…»,- отметил глава администрации района, отмечая роль воинов- афганцев в патриотическом воспитании детей. Активистам общественной жизни района вручены Благодарственные письма администрации района, ветеран спорта Сергей Раськин удостоился первого тома Спортивной энциклопедии района, изданного в конце 2019 года.

Значимую роль воинов-афганцев отметили иерей Александр Синяков и Александр Шулепов. «…То, что в последние годы наша молодежь горит желанием стать достойными защитниками Отечества, продолжить традиции отцов и дедов – значимая роль воинов- афганцев…»,-подчеркнул он в своем поздравлении Александр Шулепов.

Память тех, кто не вернулся с афганской войны, тех, кого не стало после войны, участники митинга помянули минутой молчания. Завершился митинг возложением гирлянды и живых цветов к памятнику.

Время быстротечно. Но сколько бы лет не прошло, для участников афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Мы всегда будем помнить об этом. Воины-интернационалисты живут среди нас. Они служат достойным примером для будущих защитников Отечества. В эти дни в рамках Дня воина- интернационалиста в память погибших уроженцев Батыревского района проводятся соревнования по разным видам спорта, воина- интернационалисты приглашаются в музеи, образовательные учреждения, где в ходе встреч с подрастающим поколением они рассказывают о годах службы на далекой афганской земле, показывают свои фотоальбомы, вспоминают тех, кого уже нет в живых.

15 февраля 2020