В республике состоялся яркий интеллектуальный праздник родных языков

В целях выявления, поддержки и развития учащихся выпускных (четвертых) классов общеобразовательных организаций республики с высокими интеллектуальными способностями и повышенной мотивацией к самостоятельной познавательной деятельности 8 февраля в Чувашском республиканском институте образования прошел региональный этап республиканской олимпиады (интеллектуальных игр) младших школьников по предметам начального обучения: родной язык (чувашский, татарский), литературное чтение (на чувашском и татарском языках), родной (чувашский) язык для русскоязычных школ.

В олимпиаде приняли активное участие 103 ученика школ республики – победители муниципального этапа олимпиады. В течение полутора часов четвероклассники сочиняли свои художественные произведения, составляли рекламные листочки, раскрывали языковые тайны произведений великих классиков родной литературы.  Жюри отметило достаточно высокий уровень методической работы учителей, подготовивших учеников к играм.

Из 14 участников Батырвского района победителями стали 3 ученика, призерами -5 лучших учеников района.

Победителем по чувашскому языку стал Рябчиков И., ученик МБОУ «Тарханская СОШ» (учитель Раевская Т.П.);

призером стала Яковлева Э., ученица 4 класса МБОУ «Норваш- Шигалинская СОШ» (учитель Николаева М.В.).

Призером по чувашской литературе стала Кистол В., ученица МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ» (учитель Николаева М.В.).

Победителем по татарскому языку стала Яббарова А., ученица МБОУ «Долгоостровская СОШ» (учитель Тазетдинова З.Ш.);

призерами стали: Чаштанова З., ученица МБОУ «Полевобикшикская СОШ» (учитель Махмутова З.Х.), Басырова Р., ученица МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» (учитель Масяева Г.М.).

Победителем по татарской литературе стал Незметдинов Б., ученик 4 класса МАОУ «Т. Сугутская СОШ» (учитель Хайбуллова М.М.);

призером стал Валиуллов Б.,  ученик МБОУ «Долгоостровская  СОШ» (учитель Ямалетдинова Г.С.).

Поздравляем всех участников - интеллектуалов с достигнутыми результатами и желаем дальнейших побед в познании основ наук, бережного отношения к нашему общему богатству – родному языку.

10 февраля 2020
Конкурсы, фестивали