В хозяйствах республики идет подготовка семенного материала к весеннему севу

По состоянию на 3 февраля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 48,8 тыс. тонн (99% от потребности). По данным филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике, проверены семена яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 45,9 тыс. тонн. Доля кондиционных семян составляет 68%, или 31,0 тыс. тонн (в 2018 году – 70%, или 32,4 тыс. тонн).

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на подработке семян задействовано 105 звеньев. Активно идет подработка в Батыревском (16 звеньев), Вурнарском (13) и Цивильском (11) районах.

Повышение показателя кондиционности семян за прошедшую неделю отмечено в 4 муниципальных районах.

Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

03 февраля 2020